обвинительный приговор по п. `А`, `Г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-570/2012

копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 26 сентября 2012 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Галиной Н.В.,

подсудимых Высокос А.М. и Бизяева И.В.,

защитника Гераськина Э.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Осетрова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВЫСОКОС А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

БИЗЯЕВА И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Высокос А.М. и Бизяев И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, каждый. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Высокос А.М. и Бизяев И.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находились на <адрес> в <адрес>, где увидели заходившую в третий подъезд <адрес> ранее незнакомую им У. У Высокос и Бизяева возник умысел на открытое хищение имущества У., о чем подсудимые вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, Высокос и Бизяев около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовали за У. в вышеуказанный подъезд. В тамбуре подъезда Бизяев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Высокос, преградил У. проход на лестничную площадку, удерживая при этом входную дверь тамбура. В это время Высокос, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Бизяевым, имеющейся у него в руках бутылкой из-под пива нанес У. два удара по голове, применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Бизяев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Высокос, нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела У., применяя к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Высокос и Бизяев требовали от потерпевшей передать им находящееся при ней имущество. От полученных ударов У. упала на пол, после чего Высокос и Бизяев, продолжая реализовывать совместный умысел, нанесли еще несколько ударов кулаками по лицу и телу потерпевшей, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения ее имущества. Затем Высокос, продолжая реализовывать совместный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, сорвал с шеи У. и тем самым открыто похитил принадлежащую потерпевшей золотую цепочку стоимостью 2 600 рублей. В это время Бизяев, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Высокос, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, вырвал из рук У. не представляющую материальной ценности сумку с находящимся внутри принадлежащим потерпевшей имуществом, а именно: сотовым телефоном «Нокия» стоимостью 2 000 рублей, кожаным кошельком стоимостью 250 рублей, деньгами в сумме 510 рублей, кожаными перчатками стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 5 860 рублей. Также совместными действиями Высокос и Бизяев причинили У. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на лице, поверхностной раны края волосистой части головы, кровоподтеков левой верхней и нижней конечности, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимыми заявлены добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимым судом разъяснены и понятны; потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимых Высокос А.М. и Бизяева И.В. суд квалифицирует по п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимыми относится к тяжким преступлениям. Также суд учитывает данные личности подсудимых: оба подсудимых не судимы, Бизяев впервые привлекается к уголовной ответственности. Высокос и Бизяев по месту работы, а также по месту жительства участковым характеризуются положительно.

Смягчающими наказание подсудимых Высокос и Бизяева обстоятельствами являются признание ими вины и раскаяние в содеянном, имеющиеся в материалах дела явки с повинной обоих подсудимых, <данные изъяты>, а также добровольное возмещение обоими подсудимыми потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба и морального вреда и просьба потерпевшей о снисхождении.

Отягчающих наказание подсудимых Высокос и Бизяева обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым Высокос и Бизяеву наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей У. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере стоимости похищенного имущества в сумме 5 360 рублей. Гражданский иск потерпевшей не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ее заявлению и представленным подсудимыми распискам причиненный преступлением ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЫСОКОС А.М. и БИЗЯЕВА И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высокос А.М. и Бизяеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых Высокос А.М. и Бизяева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимым Высокос А.М. и Бизяеву И.В. – подписку о не выезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей У. оставить без удовлетворения в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - детализации телефонных переговоров, бумажный пакет со следами рук, квитанцию и залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; кожаные перчатки и золотую цепочку, хранящиеся у потерпевшей У. – передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>