Дело NN
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск ХХ 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Паламодовой С.Ю.,
подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,
защитника Мотиной Т.М., представившего удостоверение 129 и ордер NN,
при секретаре Секретарь,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося ХХ ХХ в городе Архангельске, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ***, проживающего в квартире ... ... по ... в городе Архангельске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
Установил:
ХХ 2010 года около 19 часов ПОДСУДИМЫЙ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ... по ... в городе Архангельске, желая воспрепятствовать законной деятельности милиционера ... при УВД по городу Архангельску Потерпевший по пресечению совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и обеспечению правопорядка на улице, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Потерпевший, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, один удар кулаком правой руки в переднюю поверхность груди потерпевшего, причинив ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ПОДСУДИМЫЙ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Наличие малолетнего ребенка - смягчающее обстоятельство подсудимого.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание ПОДСУДИМЫЙ возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, взысканию подлежит 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ПОДСУДИМЫЙ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ - отменить.
Гражданский иск удовлетворить:
взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в счёт компенсации морального вреда в пользу Потерпевший 3000 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись