о краже денежных средств



Дело № 1-198

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Литвиновой О.М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся Дата обезличена года в городе ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, работающей, зарегистрированной в городе Архангельске по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 14 часов 20 минут ФИО1 в комнате отдыха сауны «ФИО6», расположенной в ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из портфеля ФИО3 деньги в сумме 20 000 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность ФИО1 в быту характеризуется удовлетворительно л.д. 50).

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимой л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, совершения ею впервые преступления, относящегося к категории корыстных преступлений средней тяжести, учитывает смягчающее обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания в виде обязательных работ.

Исключительных оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки по уголовному делу: на оплату труда адвоката в размере 2028 рублей 96 копеек, на основании ст.ст. 132 ч. 1, 316 ч.10 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета л.д. 55, 56, 57).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2028 рублей 96 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Я.А. Казарина