Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-195

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого ФИО1,

защитника Константиновой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником-ремонтником у ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., ранее судимого:

- Октябрьским районным судом г. Архангельска Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228.1 (3 эпизода), ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, в марте 2010 года по средствам сотовой связи договорился с ФИО5 о незаконном приобретении наркотического средства амфетамин в особо крупном размере, в продолжение преступного умысла Дата обезличена года в филиале Номер обезличен ООО «ФИО7» в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., осуществил денежный перевод по системе «Золотая корона» на сумму 5000 рублей на имя ФИО5 в качестве предоплаты за указанное наркотическое средство и Дата обезличена года в отделении потовой связи Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., получил посылку, отправленную ФИО5 из ... в ..., в которой находилось наркотическое средство амфетамин массой 2,98 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в веществе общей массой 8,30 грамма, таким образом незаконно приобрел его без цели сбыта, то есть для собственного потребления, и незаконно хранил его для тех же целей при себе до момента пресечения его преступных действий около 11 часов 45 минут Дата обезличена года у ... по ... в ..., откуда он был доставлен на ... ... а, где в ходе личного обыска, проведенного сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут Дата обезличена года, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В силу п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также то, что ФИО1 длительное время после освобождения из мест лишения свободы вел законопослушный образ жизни, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, для которого является единственным кормильцем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 64 УПК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, картонная коробка с продуктами питания подлежат уничтожению; документы и компакт-диск - хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании п.п. 5, 7 ч.2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ в сумме 1014 рублей 46 копеек л.д. 138) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку, картонную коробку с продуктами питания - уничтожить; документы и компакт-диск - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 1014 (одной тысячи четырнадцати) рублей 46 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин