Покушение на грабеж



Дело № 1-206

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Бакина И.С..,

подсудимого М.М.А.,

защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего З.В.П.

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.М.А., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

11 Дата обезличена около 17 часов, М.М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «Дисма» в ..., открыто похитил одну бутылку водки стоимостью 101 рубль 70 копеек, принадлежащую ООО «Винком», и попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Смягчающим вину обстоятельством М.М.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность М.М.А., судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить М.М.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, судом не усматривается.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014, 48 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать М.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - две бутылки водки считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий

копия