Незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-194

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого И.А.А.,

защитника Замятина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И.А.А., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего у ИП, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

6 Дата обезличена около 19 часов, И.А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица в городе Архангельске незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой не менее 2,9 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и по месту жительства до момента его изъятия 7 Дата обезличена в ходе личного досмотра в здании РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенном в доме 13 корпус «А» по улице Логинова в городе Архангельске, и в период с 22 часов 10 минут до 23 часов в ходе обыска по месту жительства в ....

В судебном заседании подсудимый И.А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился И.А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность И.А.А. в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание И.А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание И.А.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения И.А.А. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения к И.А.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство МДМА, фрагменты полимерного материала, футляр из полимерного материала, стеклянную трубку от пипетки, наркотическое средство марихуану, три пакета из полимерного материала с шов-застежкой необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать И.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения И.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство МДМА, наркотическое средство марихуану, фрагменты полимерного материала, футляр из полимерного материала, стеклянную трубку от пипетки, три пакета из полимерного материала с шов-застежкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий

Копия верна