Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-205

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,

подсудимого Е.А.В.,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е.А.В., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего мастером в ООО «...», зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

12 Дата обезличена около 20 часов, Е.А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства амфетамина в крупном размере, в одном из подъездов дома 286 ... у неустановленного лица незаконно приобрел на ранее полученные от К.И.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей, наркотическое средство амфетамин весом 0,566 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе, общим весом 6.082 грамма, которое сразу же, в тот же день передал К.И.Н. у ....

Он же в ночь с 20 на 21 Дата обезличена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в Санкт-Петербурге незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 2,97 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно перевез из Санкт-Петербурга в город Архангельск и незаконно хранил при себе до момента его изъятия 30 Дата обезличена в здании РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенном в доме 13 корпус «А» по улице Логинова в городе Архангельске.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Е.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Е.А.В., суд признает, активное способствование расследованию преступления, изобличение других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств

Отягчающих наказание Е.А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Е.А.В. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы, критического отношения Е.А.В. к содеянному, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Е.А.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое вещество амфетамин, два металлических лезвия, металлическую ложку, банку из-под капель «Ксилен», обломок шприца, два шприца, четыре полимерных свертка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, частицы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, сверток фрагментов липкой бумажной ленты, наркотическое вещество гашиш, проездной билет - необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей -вернуть РУ ФСКН РФ по Архангельской области для дальнейшего использования

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043, 38 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 129, 132, 150, 156, 163, 187).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Е.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 год 8 месяцев;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 2 года;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; обязать Е.А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Е.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое вещество амфетамин, два металлических лезвия, металлическую ложку, банку из-под капель «Ксилен», обломок шприца, два шприца, четыре полимерных свертка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, частицы наркотического вещества тетрагидроканнабинола, сверток фрагментов липкой бумажной ленты, наркотическое вещество гашиш, проездной билет -уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей - вернуть РУ ФСКН РФ по Архангельской области для дальнейшего использования

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3043 рублей 38 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: С.Ю. Паламодова
копия