Дело № 1-208 именем Российской Федерации город Архангельск Дата обезличена года Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района прокуратуры города Архангельска Губина Е.А., подсудимого П.К.Н., защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, законного представителя потерпевшего К.М.Н., при секретаре Милевской А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении П.К.Н., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в городе Архангельске по ...: - Октябрьским районным судом города Архангельска Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1,161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от Дата обезличена года условное осуждение отменено. - Октябрьским районным судом города Архангельска Дата обезличена по ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - Новодвинским районным судом Архангельской области Дата обезличена по ст. ст. 161 ч. 2 п. «А,Г», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по отбытии срока, судимости не погашены обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, Установил: 22 Дата обезличена около 21 часа, П.К.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе дома 91 ... в городе Архангельске, открыто похитил у К.М.Н. мобильный телефон «Сони-Эриксон М600i» стоимостью 14000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый П.К.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П.К.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность. Как личность П.К.Н. в быту характеризуется удовлетворительно. Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого л.д. 5). Обстоятельств, отягчающих ответственность П.К.Н., судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершения П.К.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить П.К.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, судом не усматривается. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск в сумме 14 000 рублей, о взыскании материального ущерба, подлежит удовлетворению, так как ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета л.д. 71, 72). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать П.К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с П.К.Н., в пользу К.М.Н. 14 000 рублей в счет возмещение материального ущерба. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1521 рубля 72 копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Копия верна