Находясь в исправительном учреждении, совершил покушение на приобретение героина



Дело № 1-190

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого М.Ю.А.,

защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.Ю.А., родившегося Дата обезличена года в городе Горловка Донецкой области Украинской ССР, гражданина Украины, со средним специальным образованием, женатого, содержащегося в ФБУ ИК-19 УФСИН РФ по Архангельской области, ранее судимого

-Дата обезличена года: Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

- Дата обезличена года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 74 ч.5, 70 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

М.Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ Исправительная колония № 19 УФСИН РФ по Архангельской области, подыскал осужденного Ч.В.И., через которого намеревался получить почтовое отправление с наркотическим средством героином, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства героина в особо крупном размере, и в конце января 2010 года это лицо передало его супруге сверток с наркотическим средством героином, массой 4,08 грамма, то есть в особо крупном размере. Он сообщил своей супруге, что сверток необходимо отправить почтовым отправлением по месту отбывания им наказания, на имя осужденного Ч.В.И. от имени Ч.Н.И., что и было ею сделано из почтового отделения ФПС России в Санкт-Петербурге. Однако М.Ю.А. не довел данное преступление до конца, так как наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области Дата обезличена года в здании Архангельского магистрального сортировочного центра ФПС России в ... в ходе досмотра почтового отправления на имя Ч.В.И.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления - смягчающие обстоятельства подсудимого.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и направленное против здоровья населения, состояние здоровья подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела. Так же учитывается, что подсудимый судим за умышленные тяжкие преступления и совершил преступление, отбывая наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года, которым он осуждён к лишению свободы за совершение аналогичного преступления.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, а так же обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения М.Ю.А. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения М.Ю.А., суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания М.Ю.А. определяется исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028, 92 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать М.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.Ю.А. на период кассационного обжалования изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, пакет с шов-застёжкой, фрагмент полимерного материала, сверток из полимерного материала (муляж), уничтожить; три пачки черного цейлонского чая «Принцесса Канди медиум», 30 пачек сигарет «Арктика классика», картонную коробку - возвратить М.С.В.; компакт-диск «Verbatim CD-R» хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий