Дело № 1-191
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск Дата обезличена года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.А.,
подсудимого С.С.А.,
защитника Фофанова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С.С.А., родившегося Дата обезличена года в городе Северодвинске Архангельской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «...», проживающего в ..., ранее судимого:
- Дата обезличена Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,
содержащегося под стражей с 28 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут С.С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома 23 ... в городе Архангельске, незаконно передал Х.Г.М. наркотическое средство амфетамин массой 0,06 грамма, содержащееся в веществе, общей массой 0,13 грамма, получив от него в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х.Г.М., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и направленное против здоровья населения. Так же учитывается, что подсудимый судим за умышленное тяжкое преступление и совершил преступление в период условного осуждения.
Обстоятельством, смягчающим наказание С.С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание С.С.А. обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенного, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, а так же обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения С.С.А. наказания только в виде лишения свободы.
Учитывая, что С.С.А. совершил преступление в период условного осуждения, то условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от 9 декабря 2008 года подлежит отмене.
Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания С.С.А. определяется исправительная колония общего режима.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521, 69 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать С.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение С.С.А. по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2010 года, меру пресечения заключение под стражу оставить прежней.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - наркотическое средство амфетамин уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей вернуть РУ ФСКН РФ по Архангельской области для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий