Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 204

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск Дата обезличена года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Попова И.Н.

подсудимого ФИО2,

защитника Мельниковой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в пос. Варандей Ненецкого автономного округа, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, образование ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, Дата обезличена года около Дата обезличена у пересечения ... и ... в городе Архангельске у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство 2 - [(1R, 3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] - 5 - (2 - метилнонан - 2 - ил) фенол (CP 47,497) - C8), весом не менее 0,83 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе до момента пресечения его преступных действий сотрудниками РУФСКН России по Архангельской по Архангельской области около 20 часов 45 минут Дата обезличена года у ... по набережной Северной Двины в города Архангельске, откуда он был доставлен в здание РУФСКН России по Архангельской области, расположенное по адресу: город Архангельск, улица Логинова дом 13 корп. «а», где у него в ходе личного досмотра, проведенного 21 апреля 2010 года с 21.00 часа до 21 часа 20 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство 2 - [(1R, 3S) - 3 - Гидроксицикло - гексил] - 5 - (2 - метилнонан - 2 - ил) фенол (CP 47,497) - C8), весом не менее 0,83 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

ФИО2 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, учится, по месту учебы характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и его упаковку, футляр из полимерного материала с медицинской пипеткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по АО, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании п. п. 5, 7 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ в сумме 3550 рублей 61 копейка л.д. 77-81, 86) подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и его упаковку, футляр из полимерного материала с медицинской пипеткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по АО - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 3550 (три тысячи пятьдесят) рублей 61 копейка отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин