ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-232/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 29 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Шперлинга А.Ю.,

подсудимого Ч.Е.В.,

защитника Перминова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч.Е.В., родившегося Дата обезличена года в поселке Искателей Ненецкого автономного округа Архангельской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, ... зарегистрированного и проживающего в квартире ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ч.Е.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов на территории центрального рынка города Архангельска, расположенного в ..., Ч.Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,52 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе массой не менее 1,23 грамма, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе, и в своих личных вещах, до момента пресечения его противоправной деятельности около 19 часов 20 минут Дата обезличена года, у .... При доставлении Ч.Е.В. в здание Регионального управления ФСКН РФ по Архангельской области по адресу: город Архангельск улица Логинова 13 А, в ходе его личного досмотра в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут Дата обезличена года у Ч.Е.В. обнаружена и изъята часть указанного наркотического средства - амфетамин, массой не менее 0,39 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в веществе общей массой 0,59 грамма. Оставшаяся часть данного наркотического средства - амфетамин массой 0,13 грамма, содержащаяся в веществе массой 0,64 грамма была обнаружена и изъята в ходе обыска проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Архангельской области в период с 23 часов 04 минут до 23 часов 58 минут Дата обезличена года по месту проживания Ч.Е.В. в квартире ....

В судебном заседании подсудимый Ч.Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ч.Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Ч.Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность он по месту работы, учебы, со стороны соседей характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, ранее не судим, имеет семью, проходит обучение в высшем учебном заведении, работает.

В силу ст. 61 ч. 1 п. «Г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка - смягчающее обстоятельство Ч.Е.В..

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания Ч.Е.В. своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: наркотическое средство - амфетамин, зажигалку следует уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ..., на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч.Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ч.Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, зажигалку - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова

Копия верна.

Судья: А.В.Кочебурова