Дело № 1-231/2010год
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 10 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,
с участием прокурора Октябрьского района г. Архангельска ФИО7
подсудимого Г.Ю.А.
защитника ФИО8
потерпевшего К.К.М.
при секретаре Олефиренко Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
Г.Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Новопокровская Новопокровского района Краснодарского края, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ... ЧОП «Союз», ранее не судимого, |
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в период с 02 часов 40 минут до 05 часов 23 минут, Г.Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении Архангельского областного психоневрологического диспансера, по адресу: ..., ..., ..., будучи доставленным инспекторами дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Архангельску К.К.М. и В.А.В. для прохождения медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения, при следовании по зданию психоневрологического диспансера в служебную автомашину сотрудников милиции для оформления материалов дела об административном правонарушении, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Архангельску К.К.М., одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции и исполнявшего в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, а также п. 2.6. должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по г. Архангельску свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, в связи с исполнением последним указанных должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности данного сотрудника милиции, связанной с пресечением совершенного им (Г.Ю.А.) административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и дальнейшему оформлению материалов дела об административном правонарушении, нанес инспектору ДПС К.К.М. удар кулаком правой руки в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседание подсудимый Г.Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший К.К.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Г.Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление Г.Ю.А. подлежит наказанию, при назначение которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Г.Ю.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и», «г»УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Г.Ю.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 129,130), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.136,138).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Г.Ю.А., данные о личности, отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание последнему может быть определено без изоляции от общества.
Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Г.Ю.А. преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего К.К.М., заявленный в ходе предварительного следствия согласно ст. 1064 ГК РФ с учетом характера причиненных физических и нравственных страданий, принципа разумности и справедливости, материального положения виновного подлежит удовлетворению в части - в размере ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Г.Ю.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Взыскать с Г.Ю.А. в пользу К.К.М. в счет возмещения морального вреда ....
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.Ю. Копытко