ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-166/2010 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 16 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимого А.И.В.

защитника Мотиной Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

А.И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Киева Украина, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, иждивенцев не имеющего, не работающего, временно проживающего по адресу ..., ... канал, ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена года тем же судом по ст. ст. 158 ч.2 п. п. «б,в,г», 161 ч.2 п. п. «а, б, в, г, д», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 162 ч.2 п. п. «а, б», 163 ч.2 п. п. «а, б, в», 127 ч.2 п. п. «а, в, г», 158 ч.2 п. п. «б, г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

Дата обезличена года постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска считается осужденным по приговору суда от Дата обезличена года по ст. 69 ч.5 УК РФ к 10 годам 11 месяцам лишения свободы.

Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 4 года 8 месяцев 3 дня,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

А.И.В. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты вышеуказанной квартиры ноутбук «ACER» стоимостью 25000 рублей, принадлежащий А.м.В. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А.м.В. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В судебном заседание подсудимый А.И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А.И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого А.И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление А.И.В. подлежит наказанию, при назначение которого суд в соответствии с ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

А.И.В. совершено умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

А.И.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке л.д. 54), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 56, 57).

По месту жительства УУМ ОВД по Приморскому району Архангельской области А.И.В. характеризуется отрицательно л.д.)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ являются его явка с повинной л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание А.И.В., на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что А.И.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, связанному с реальным его отбытием.

Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного А.И.В. преступления.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание А.И.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать А.И.В. дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийная карта на ноутбук марки «АСЕR», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.м.В. подлежит снятию с ответственного хранения.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокату за оказание А.И.В. юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать А.И.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А.И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания А.И.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гарантийную карту на ноутбук марки «АСЕR» снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокату за оказание А.И.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1521 рубль 72 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы либо представление.

Председательствующий Н.Ю. Копытко