Дело № 1-216
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 14 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Октябрьского района города Архангельска С.А.В.
подсудимого Ц.Ю.А.,
защитника ФИО10 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Олефиренко Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
Ц.Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Новоукраинка Володарского района Кокчетавской области, ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в городе Архангельске по ... не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Ц.Ю.А. Дата обезличена года в период времени с 11 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись заранее приготовленным набором отмычек, незаконно проник в ..., откуда похитил деньги в сумме 20 000 рублей, золотые наручные часы «Наири» стоимостью 40 000 рублей, медаль «Ветеран труда» стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 60 500 рублей, принадлежащего Т.Е.А., переносной жесткий диск «Prestigio Data Safe 1» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С.Д.В., а также футляр для украшения стоимостью 150 рублей, браслет из металла желтого цвета с семью вставками зеленого цвета стоимостью 350 рублей, две золотые серьги со вставками зеленого цвета стоимостью 700 рублей, браслет из серебра стоимостью 700 рублей, две золотые серьги с красным камнем на английском замке стоимостью 6000 рублей, две золотые серьги на дужке в виде квадратов с нанесенной насечкой стоимостью 12000 рублей, комплект (серьги 3 пары, два кольца и подвеска) из черненного серебра с орнаментом в виде цветков различных форм стоимостью 8000 рублей, набор из двух золотых серег с прозрачным камнем и кольца стоимостью 15000 рублей, кольцо из серебра в виде печатки с орнаментом стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку якорного плетения стоимостью 5000 рублей, медаль «родившемуся в Архангельске» на имя ... стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 49 400 рублей, принадлежащего Т.Е.А.. С места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседание подсудимый Ц.Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие Т.Е.А., Т.Е.А., С.Д.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Ц.Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление Ц.Ю.А. подлежит наказанию, при назначение которого суд в соответствии с ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Ц.Ю.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
В соответствие со ст. 61 ч.1 «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ц.Ю.А., суд признает явку с повинной (л.д. 16).
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Ц.Ю.А. по месту содержания под стражей заместителем начальника по КиВР характеризуется посредственно л.д. 166), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 164, 165).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ц.Ю.А., данные о личности, отношение к совершенному деянию, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено только с изоляцией от общества.
Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ц.Ю.А. преступления.
Оснований для применения к Ц.Ю.А. при назначение наказания положений ст. 64 УК РФ нет.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Ц.Ю.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футляр, браслеты, серьги, комплект из сережек, колец и подвески, серебряное кольцо, наручные часы «Наири», переносной жесткий диск, 2 медали, деньги в сумме 10 100 рублей, гарантийные талоны, коробку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Т.Е.А., С.Д.В., Т.Е.А. надлежит снять с ответственного хранения, разрешив последним распоряжаться ими; три отмычки надлежит уничтожить.
На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Так как в судебном заседание установлено, что причинённый вред потерпевшей Т.Е.А. в размере 9900 рублей, потерпевшей Т.Е.А. в размере 11000 рублей явился результатом преступных действий Ц.Ю.А., исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого указанных сумм подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 4057 рубль 92 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 186, 187).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ц.Ю.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ц.Ю.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена Дата обезличена года.
Меру пресечения Ц.Ю.А. в виде заключения под стражей на период кассационного обжалования оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: футляр, браслеты, серьги, комплект из сережек, колец и подвески, серебряное кольцо, наручные часы «Наири», переносной жесткий диск, 2 медали, деньги в сумме 10 100 рублей, гарантийные талоны, коробку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Т.Е.А., С.Д.В., Т.Е.А. снять с ответственного хранения, разрешив последним распоряжаться ими; три отмычки уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 92 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Взыскать с Ц.Ю.А. в пользу Т.Е.А. 11000 (Одиннадцать тысяч) рублей, в пользу Т.Е.А. 9900 (Девять тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Ю. Копытко