Обвинительный приговор по п.п. `В` `Г` ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-240

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 6 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Думина М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Козлова А.С.,

подсудимого И.А.А.,

защитника Павлова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Г.И.А.,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И.А.А., родившегося Дата обезличена года в г. Архангельске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем в ООО «Автоколонна Номер обезличен», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161; п. «Г» ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.А.А. совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 7 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., и потребовал у продавца Г.В.Н. передачи ему бутылки пива, на что Г.В.Н. ответила отказом, а И.А.А., высказав в ее адрес угрозы применения физического насилия, которые Г.В.Н. в силу сложившейся ситуации и агрессивного поведения И.А.А. восприняла реально, и разбил рукой витрину павильона, откуда умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил бутылку пива «Балтика Номер обезличен», стоимостью 21 рубль 50 копеек, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «КомТорг» (далее - ООО «КомТорг»), после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «КомТорг» материальный ущерб на сумму 21 рубль 50 копеек.

Он же, Дата обезличена года около 17 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «...», расположенном в ... по ... в ..., умышленно, открыто, из корыстных побуждений с витрины похитил бутылку водки «Государев Заказ», стоимостью 89 рублей 80 копеек, принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «Винолей» (далее - ООО «Винолей»), при этом с целью удержания похищенного И.А.А. умышленно нанес продавцам Б.Н.А. один удар кулаком по голове и два удара ногой по бедру и Г.И.А. один удар кулаком в грудь, причинив им физическую боль, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Винолей» материальный ущерб на сумму 89 рублей 80 копеек.

Он же, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине «...», расположенном в ... по ... в ..., умышленно, открыто, из корыстных побуждений с витрины похитил бутылку пива «Балтика Разливное» стоимостью 29 рублей 87 копеек, принадлежащую ООО «Винолей», после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Винолей» материальный ущерб на сумму 29 рублей 87 копеек.

В судебном заседании подсудимый И.А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает.

Потерпевшие К.В.Е., Г.В.Н., Ш.Ю.В., Б.Н.А. и Г.И.А., а также государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке Главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился И.А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия И.А.А. по п.п. «В», «Г» ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного И.А.А., так как преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по ч. 1 ст. 161 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по всем преступлениям, судом не установлено.

И.А.А. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного расследования уголовного дела и в суде вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Характеристики И.А.А. по месту работы и в быту, обстоятельства совершения преступлений, его позиция в судебном заседании подтверждают склонность подсудимого к совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения, поскольку по месту работы, где употребление алкоголя в силу специфики деятельности исключено, он характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление И.А.А. без изоляции от общества и назначить ему условное наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

В связи со склонностью И.А.А. к употреблению алкоголя суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в течение одного месяца обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти лечение от алкогольной зависимости.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, с учетом изложенного и имущественного положения И.А.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: бутылка водки «Государев заказ», 2 пачки сигарет «Соверен», газовую зажигалку и паспорт на имя И.А.А. следует возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании п.п. 5, 7 ч.2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ в размере 7101 (семи тысяч ста одного) рубля 26 копеек (т. 1л.д. 199, 200, 201, 202, 203) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161; п. «Г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить И.А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное И.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и в течение одного месяца обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии показаний пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения И.А.А. в виде содержания под стражей отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Государев заказ» возвратить по принадлежности ООО «Водолей», 2 пачки сигарет «Соверен», газовую зажигалку и паспорт на имя И.А.А. возвратить по принадлежности И.А.А.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 7101 (семи тысяч ста одного) рубля 26 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: