Дело № 1-147
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 20 мая 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Кузнецова Н.Н
подсудимых Ш.В.В., Ж.А.Н.,
защитников Фролова И.В., Полутренко Е.А., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 327 и ордера Номер обезличен, 1276,
потерпевших Х.Г.Н.,
при секретаре Мишуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш.В.В., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, работающего в ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» ..., зарегистрированного в городе Архангельске по ..., ранее судимого:
- в несовершеннолетнем возрасте 29.03.2000 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б,Г», 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Амнистией от 30.11.2001 г. неотбытый срок сокращён на 1 год. Постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 28.05.2004 г. считать осужденным по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобождён 24.12.2008 г. по отбытии срока,
содержащегося под стражей с 15 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,
Ж.А.Н., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее судимого:
- в несовершеннолетнем возрасте 24.06.2003 г. Виноградовским районным судом по ст.ст. 264 ч. 2, 265 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
- 24.07.2003 г. тем же судом по ст.ст. 166 ч. 2 п. «А,Б», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы
- 20.12.2005 г. тем же судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 166 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2009 г. по отбытию срока,
содержащегося под стражей с 15 февраля 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ,
установил:
В период с 8 октября по Дата обезличена года Ш.В.В. и Ж.А.Н. по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, находясь у ..., разбив переднее левое боковое стекло, проникли в автомобиль ... стоимостью 99 000 рублей, принадлежащий Х.Г.Н. и тайно похитили указанный автомобиль, причинив Х.Г.Н. значительный ущерб.
Дата обезличена года в период с 2 часов до 2 часов 30 минут Ш.В.В. и Ж.А.Н. по предварительному сговору на открытое хищение чужого имущества, в помещении автомойки, расположенной в доме ... в городе Архангельске, незаконно потребовали от З.А.Н. деньги, получив отказ, высказали в его адрес угрозы применения насилия, которые З.А.Н. воспринял реально и испугавшись применения в отношении него физической силы, передал им деньги в сумме ..., принадлежащие Ц.Р.А., которые Ш.В.В. и Ж.А.Н. открыто похитили и в продолжение своего преступного умысла открыто похитили из помещения автомойки деньги в сумме 450 рублей, зарядное устройство мобильного телефона стоимостью 200 рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью 3000 рублей, пеногенератор «Parl» общей стоимостью 2800 рублей, стеклоочиститель «Crass-Clean Class» стоимостью 1100 рублей, пистолет продувочный стоимостью 500 рублей, смазку силиконовую «Хорс» стоимостью 200 рублей, штамп с логотипом автомойки стоимостью 400 рублей, жидкий воск «Rozini» стоимостью 1100 рублей, средство для мытья автомобиля «Liqui-moly» стоимостью 700 рублей, средство для мытья автомобиля «DoctorWAX» стоимостью 700 рублей, средство для мытья автомобиля «DUO Caros» стоимостью 600 рублей, всего имущества на общую сумму 12750 рублей, принадлежащего Ц.Р.А.
В судебном заседании подсудимые Ш.В.В. и Ж.А.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с защитниками, добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Ш.В.В. и Ж.А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по преступлению в отношении Х.Г.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в отношении З.А.Н. и Ц.Р.А. по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Как личность Ш.В.В. и Ж.А.Н. в быту характеризуются положительно, Ш.В.В. по месту работы удовлетворительно (190,191, 219).
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство Ш.В.В. по обоим преступления, Ж.А.Н. по преступлению 2009 года л.д. 36-37,39-40, 89).
Рецидив преступлений - отягчающее ответственность Ж.А.Н. обстоятельство.
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимых.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, совершения ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких форм хищения чужого имущества, размера причиненного ущерба, личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на исправление виновных, состояние их здоровья и условия жизни их семей, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Ж.А.Н. и Ш.В.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б,В» УК РФ, Ш.В.В. в исправительной колонии общего режима, Ж.А.Н. в исправительной колонии строгого режима, и по этим же основаниям не считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для применения к Ж.А.Н. и Ш.В.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимых, подлежат взысканию с Ж.А.Н. и Ш.В.В. в солидарном порядке в пользу Х.Г.Н. 99 000 рублей, в пользу Ц.Р.А. 3150 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - автозапчасти от автомобиля ... - необходимо возвратить по принадлежности Х.Г.Н.; документы на право собственности, технический паспорт на автомобиль ... - необходимо считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Х.Г.Н.; технические средства для мойки автомобилей, музыкальный центр - необходимо считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Ц.Р.А.; три окурка сигарет - необходимо уничтожить;
На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета л.д. 227,228,229,230).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш.В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ на срок 2 года;
- по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ на срок 2 года 6месяцев без штрафа и без ограничении свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Ж.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ на срок 2 года;
- по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничении свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ш.В.В. и Ж.А.Н. в виде заключения под стражей на кассационный период оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить:
взыскать с Ш.В.В. и Ж.А.Н. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Х.Г.Н. 99 000 рублей; в пользу Ц.Р.А. 3150 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автозапчасти от автомобиля ... - возвратить по принадлежности Х.Г.Н.; документы на право собственности, технический паспорт на автомобиль ... - считать возвращенными по принадлежности; технические средства для мойки автомобилей, музыкальный центр - считать возвращенными по принадлежности; три окурка сигарет - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере ... отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Я.А. Казарина