обвинительный приговор в отношении трех лиц по двум преступлениям по ст. 162ч.2



Дело № 1-281

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 09 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л., Лося Д.С.,

подсудимых Т.В.А., К.И.В., И.К.Д.,

защитников Агамалиева Н.Р., Маслевского С.Н., Павлова В.М., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен и ордеры Номер обезличен

потерпевшего Ф.Ю.Г.,

при секретаре Петрунине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.В.А., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, ..., ..., женатого, имеющего дочь, родившуюся Дата обезличена года, работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Архангельске по ..., ранее судимого:

- 02 июля 2009 года Октябрьским районным судом г. Архангельска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «Б», 165 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 27 ноября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, общий период испытательного срока составил 1 год 1 месяц, содержащегося под стражей с 15 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

К.И.В., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, ..., ..., холостого, не работающего, зарегистрированного в городе Архангельске по ..., проживающего в городе Архангельске по ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

И.К.Д., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, ..., холостого, имеющего сына, родившегося Дата обезличена года, работающего, зарегистрированного в городе Архангельске по ..., проживающего в городе Архангельске по ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Т.В.А., И.К.Д. и К.И.В., находясь около ..., вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, после чего Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, возле ..., увидев ранее не знакомого К.А.Г., распределив заранее между собой роли, Т.В.А., И.К.Д. и К.И.В. напали на К.А.Г., и действуя в соответствии с заранее распределенными между собой ролями, исполняя задуманное, Т.В.А., согласно своей роли, с целью подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны К.А.Г., схватил потерпевшего сзади, обхватив рукой за шею и, ограничив тем самым свободу его передвижения, высказал угрозу применения ножа и причинения потерпевшему телесных повреждений, опасных для его жизни и здоровья в случае оказания им сопротивления, которую в сложившейся ситуации К.А.Г. воспринял реально, а находившийся в это время возле потерпевшего И.К.Д. потребовал от К.А.Г. передать имеющийся у последнего сотовый телефон и деньги. В сложившейся обстановке К.А.Г. угрозу применения в отношении себя насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринял реально сопротивления не оказывал. Затем Т.В.А. и И.К.Д. в целях отыскания и хищения имущества, находящегося при потерпевшем, обыскали карманы его одежды, откуда Т.В.А. открыто, сознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, похитил принадлежащие К.А.Г. деньги в сумме 30 рублей, а И.К.Д. открыто похитил принадлежащие К.А.Г. сотовый телефон «Nokia 3310» стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Оптима» стоимостью 14 рублей 50 копеек, одноразовую зажигалку стоимостью 8 рублей. К.И.В. в это же время открыто, сознавая, что его действия очевидны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, похитил у К.А.Г. пакет с вином стоимостью 87 рублей, который потерпевший держал в руке, после чего Т.В.А., И.К.Д. и К.И.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив К.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 639 рублей 50 копеек.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Т.В.А., И.К.Д. и К.И.В., находясь около ... по ..., вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, после чего Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, возле ... по ..., увидев ранее не знакомого Ф.Ю.Г., распределив заранее между собой роли, Т.В.А., И.К.Д. и К.И.В., действуя умышленно, напали на Ф.Ю.Г. и, действуя в соответствии с заранее распределенными между собой ролями, Т.В.А. с целью подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны Ф.Ю.Г., схватил потерпевшего сзади, обхватив рукой за шею, ограничив тем самым свободу его передвижения, а К.И.В. достал заранее приготовленный нож и, используя его в качестве оружия, направил открытым лезвием в сторону потерпевшего, высказал угрозу применения ножа и причинения потерпевшему телесных повреждений, создав тем самым реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, после чего потребовал передать ему имеющиеся у Ф.Ю.Г. сотовый телефон и деньги. В сложившейся обстановке Ф.Ю.Г. угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, воспринял реально и сопротивления не оказывал, и, опасаясь осуществления высказанной угрозы, передал Т.В.А. имеющуюся при себе сумку-рюкзак, в которой находились принадлежащие ему сотовый телефон «НТС Неrо» стоимостью 17000 рублей и кошелек с деньгами в сумме 50 рублей. Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. совместно, в целях отыскания и хищения имущества, осмотрел содержимое сумки и открыто, осознавая, что их действия очевидны и понятны потерпевшему, но игнорируя данное обстоятельство, похитили указанный телефон и деньги, после чего с места преступления скрылись, причинив Ф.Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17050 рублей.

В судебном заседании подсудимые Т.В.А., К.И.В., И.К.Д. полностью согласились с предъявленным обвинением и после консультации с защитниками, добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.

Действия Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. по преступлению в отношении К.А.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. по преступлению в отношении Ф.Ю.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личности, Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. по месту работы, по месту жительства характеризуются положительно (т.2л.д. 21, 27, 28, 33,107).

Явка с повинной - смягчающие обстоятельства К.И.В. и И.К.Д. (т.1л.д. 35,41,48).

Наличие малолетнего ребенка у виновного - смягчающее обстоятельство Т.В.А..

Обстоятельств, отягчающих ответственность Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, совершения ими преступлений, относящихся к категории тяжких насильственных форм хищения чужого имущества, размера причиненного ущерба, личности подсудимых, влияния назначаемого наказания на исправление виновных, состояние их здоровья и условия жизни их семей, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. наказания в виде лишения свободы.

Т.В.А. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за совершение корыстных преступлений, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая данные, характеризующие личность К.И.В. и И.К.Д., обстоятельства, смягчающие их наказание, критическое отношение виновных к содеянному, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению

Оснований для применения к Т.В.А., К.И.В. и И.К.Д. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы И.К.Д. и К.И.В., суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

При определении меры наказания всем подсудимым суд учитывает их раскаяние, поведение после совершения преступления, свидетельствующее об осознании ими противоправности своего поведения и стремлении к исправлению, выразившееся в признании вины, даче признательных показаний.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia3310» Номер обезличен, пачку сигарет «ОПТИМА LIHTS», газовую зажигалку «Drig» светло-зеленого цвета, коробку с вином «Мускатное»- необходимо вернуть по принадлежности законному владельцу К.А.Г.; сотовый телефон «hTK» Номер обезличен в чехле - необходимо вернуть по принадлежности законному владельцу Ф.Ю.Г.; складной нож - уничтожить, фрагмент дактилоскопической пленки - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, коробку от сотового телефона hTK» Номер обезличен, переданную на ответственное хранение Ф.Ю.Г. считать возвращенными по принадлежности (т.1л.д. 239, 245, 246, 247).

На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета (т.2л.д.47-52, 56-58, 119-120).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Т.В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Т.В.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Архангельска от 02 июля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от 02 июля 2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т.В.А. на кассационный период в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать К.И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ на срок 4 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года; обязать К.И.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения К.И.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Признать И.К.Д. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ на срок 4 года 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года; обязать И.К.Д. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения И.К.Д. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia3310» Номер обезличен, пачку сигарет «ОПТИМА LIHTS», газовую зажигалку «Drig» светло-зеленого цвета, коробку с вином «Мускатное»- возвратить по принадлежности законному владельцу К.А.Г.; сотовый телефон «hTK» Номер обезличен в чехле - возвратить по принадлежности законному владельцу Ф.Ю.Г.; складной нож - уничтожить, фрагмент дактилоскопической пленки - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, коробку от сотового телефона hTK» Номер обезличен, переданную на ответственное хранение Ф.Ю.Г. считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Номер обезличен отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Я.А. Казарина