Незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-268

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 31 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимой Т.Н.А.,

защитника Голенищевой М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ежовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.Н.А., родившейся Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в ..., ранее судимой 22 мая 2003 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда условное осуждение отменено и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 29 ноября 2007 года Вологодским городским судом с неотбытым сроком наказания 2 месяца 3 дня, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил

В период времени с 17 до 19 часов Дата обезличена Дата обезличена Т.Н.А., имея умысел на незаконное изготовление для личного потребления без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь у себя дома ..., кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4, 33 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе в кармане куртки до момента изъятия около 22 часов в здании УВД по Архангельской области, расположенном в доме 39 по улице Карельская в городе Архангельске.

В судебном заседании подсудимая Т.Н.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Т.Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

В соответствии ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений.

На основании ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Активное способствование раскрытию преступления - смягчающее обстоятельство подсудимой.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, личности подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание Т.Н.А. возможно определить без изоляции от общества в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать Т.Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Т.Н.А. отменить.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем с жидкостью красно-бурого цвета, пакет с бутылкой с надписью «Ацетон» и бутылка с надписью «Арсенальное традиционное», пакет с граненым стаканом с крышкой и керамической тарелкой белого цвета, пакет с бутылкой с надписью «Жемчужина Севера», бутылкой с надписью «Акварель» и банкой объемом 2 литра, коробка с банкой с надписью «Дедушкин улей», одиннадцать лезвий безопасной бритвы, одноразовые шприцы с иглами для инъекций и колпачками, корпуса от одноразовых шприцов, штоки от шприцев, стеклянный флакон, инструкции от лекарственного препарата, пустая картонная упаковка от препарата и три зубных щетки - уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.