Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-269

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 31 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,

подсудимого М.И.И.,

защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Ежовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.И.И., родившегося Дата обезличена года в городе Архангельске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «Континент», проживающего в квартире ..., ранее судимого 28 декабря 2005 года Соломбальским районным судом города Архангельска по ст. 161 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, по определению Приморского районного суда от 10 апреля 2008 года освобождён условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 27 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

Установил

Дата обезличена года в 19 часов М.И.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении салона «Гран При», расположенного в доме 6 по улице Воскресенская в городе Архангельске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелёк стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 4050 рублей, флеш-карта «Транс» стоимостью 400 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон Эс 500 Ай» стоимостью 8200 рублей, карта памяти стоимостью 200 рублей, пудра фирмы «Макс Фактор» стоимостью 400 рублей, тушь для ресниц «Дольче Габана» стоимостью 400 рублей, помада «Мэри Кей» стоимостью 400 рублей, помада «Ева» стоимостью 100 рублей, паспорт на имя П.И.А. в обложке из кожзаменителя стоимостью 650 рублей, а также другие предметы и документы, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив П.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 17 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый М.И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание М.И.И. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Признать М.И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения М.И.И. - отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон Эс 500 Ай», паспорт на имя П.И.А. в обложке, страховые медицинские полиса на имя П.И.А. и Д.А.А., страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя П.И.А. и Д.А.А., сберегательная книжка на имя П.И.А., пластиковые карты «Эльдорадо», «Планета Солнца», «Ювелирторг», «Лэди», дисконтные карты «РивГош», «Топ Топ», «Гламур», копии квитанций, направление МУЗ «ГКБ №6»- считать возвращёнными потерпевшей; записка на листе бумаги белого цвета, CD-R диск, детализация звонков - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись