Статьи 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-249/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 17 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Архангельской транспортной прокуратуры Русакова А.М.,

подсудимого М.С.В.,

защитника Коломийцева А.А.,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

М.С.В., Дата обезличена года рождения, ..., со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ... в ООО «Русское такси», проживающего по адресу ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

М.С.В. в период времени с 1 по Дата обезличена года в салоне автомашины марки «..., находившейся у дома ..., нашел четыре шприца с жидкостью общим объемом не менее 43,5 миллилитра, содержащей в своем составе эфедрон и являющейся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в сухом виде не менее 0,21 грамма, который является наркотическим средством. Одну часть наркотического средства, находившуюся в одном из найденных шприцов употребил лично, а другую часть в период времени с 23 часов 25 минут Дата обезличена года до 2 часов 40 минут Дата обезличена года, находясь на причале пассажирского районного управления ОАО «Архангельский речной порт», по адресу ..., действуя по ранее достигнутой договоренности с иным лицом, незаконно сбыл ему три шприца с жидкостью общим объемом 43,5 миллилитра, содержащей в своем составе эфедрон и являющейся кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, общей массой в сухом виде 0,21 грамма, который является наркотическим средством за 1500 рублей, однако не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как иное лицо, действовало в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ЛОВД в порту Архангельск.

В судебном заседание подсудимый М.С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М.С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При решение вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.С.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного М.С.В., данные о личности, отношение к совершенному деянию, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного М.С.В. преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать М.С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства 2 купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей Банка России, находящиеся на хранении в ФИНО АЛОВДТ, подлежат снятию с ответственного хранения; наркотическое средство общим объемом 30,9 мл. жидкости, находящихся в трех одноразовых шпицах с иглами в защитных колпачках, вместе с упаковкой в виде полимерного пакета черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 20 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.С.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью установленной данным органом.

Меру пресечения М.С.В. - отменить.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства 2 купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей Банка России, находящиеся на хранении в ФИНО АЛОВДТ, снять с ответственного хранения; наркотическое средство общим объемом 30,9 мл. жидкости, находящихся в трех одноразовых шпицах с иглами в защитных колпачках, вместе с упаковкой в виде полимерного пакета черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств АЛОВДТ подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: