Дело № 1-224
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 20 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Кузнецова Н.Н.,
подсудимого П.А.А.,
защитника Тишкина О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П.А.А., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Поморкомсервис», зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:
- 3.08.2005 Архангельским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 4, 338 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 27.11.2006 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней, содержащегося под стражей с 23 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Установил:
П.А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в ночь с 24 на Дата обезличена года на территории Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое вещество гашиш массой не менее 98,70 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно перевёз на поезде №390 из Санкт-Петербурга в город Архангельск и незаконно хранил при себе до момента его изъятия Дата обезличена года в ходе личного досмотра в здании РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенном в доме 13 корпус «А» по улице Логинова в городе Архангельске.
В судебном заседании подсудимый П.А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П.А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Как личность П.А.А. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.
На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Явка с повинной, раскаивание в содеянном наличие малолетнего ребенка - смягчающие обстоятельства подсудимого.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против здоровья населения, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении П.А.А. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения П.А.А. положений ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания П.А.А. определяется исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, шприц, курительная трубка - необходимо уничтожить; два проездных документа, две дактилопленки - необходимо хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 25, 103, 150).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать П.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 июня по Дата обезличена года.
Меру пресечения П.А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш, шприц, курительная трубка - уничтожить; два проездных документа, две дактилопленки - хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере ... отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Ю. Паламодова