Дело № 1-188
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 22 июня 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.А.,
подсудимого К.А.В.,
защитника Климовой А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшей С.О.А.,
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.А.В., родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации в городе Архангельске, без постоянного места жительства, ранее судимого:
-Дата обезличена военным судом Ленинградского военного округа по ст.103 УК РСФСР, ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.10 УК РФ, ст.40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
- Дата обезличена Череповецким городским судом Вологодской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «А», 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно неотбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 00 часов 10 минут К.А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у 14-го подъезда ..., нанес С.О.А. один удар рукой в затылочную часть головы справа, от чего она испытала физическую боль, и путём рывка похитил у неё сумку, стоимостью ..., в которой находился мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой стоимостью ..., кошелёк стоимостью ... с деньгами в сумме ..., паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис, пластиковая карта «Сбербанка России», сим карта, 3 блокнота, набор косметики, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ....
Подсудимый К.А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в начале апреля 2010 года около 00 часов у подъезда ... познакомился с женщиной по имени «...», которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она предложила ему выпить пива и передала ему денежную купюру в размере .... Купив спиртное он передал его потерпевшей. Когда женщина зашла в подъезд, он заметил, что она оставила на скамейке свою сумку. Он взял сумку и обнаружил в ней телефон «Самсунг», кошелек, в котором не было денег, паспорт и другие документы. Из сумки он забрал только телефон, сумку оставил у подъезда.
Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевшая С.О.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 00 часов у 14-го подъезда ... к ней подошёл мужчина и попросил у неё мелочи, она передала ему деньги мелочью, он ушёл. Она осталась курить на крыльце и увидела, что этот же мужчина возвращается обратно с бутылкой пива в руке. Он предложил ей пива, она отказалась, открыла дверь подъезда и почувствовала удар в затылочную часть головы справа, отчего она ощутила физическую боль, стала падать и ощутила рывок сумки с левого плеча. Когда она выскочила из подъезда, на улице уже никого не было. В похищенной сумке находился мобильный телефон, кошелек с деньгами в общей сумме ..., пластиковая карта «Сбербанка России», сим-карта, документы на её имя, 3 блокнота, набор косметики.
Свидетель О.О.А. на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она с С.О.А. и Н.О.В. находилась в гостях, все употребляли спиртное. Около 00 часов Дата обезличена года они поехали домой на такси, сначала довезли Н.О.В., затем её, С.О.А. поехала дальше. Дата обезличена года со слов Н.О.В. ей стало известно, что Дата обезличена года какой-то мужчина ударил С.О.А. по голове и вырвал у неё сумку л.д. 32).
Свидетель Н.О.В. на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года она с С.О.А. и О.О.А. находилась в гостях, все употребляли спиртное. Около 00 часов Дата обезличена года они поехали домой на такси, сначала довезли её, потом О.О.А. и С.О.А.. Дата обезличена года ей позвонила С.О.А. и сказала, что когда она приехала к своему дому, какой-то мужчина толкнул её и сорвал с плеча сумку л.д. 33).
Свидетель Г.М.М. на предварительном следствии показал, что в начале апреля 2010 года к нему подошёл мужчина и предложил купить у него мобильный телефон «Самсунг». Мужчина пояснил, что телефон принадлежит ему, а документы на него он утратил. Он купил у него телефон за ... л.д. 34-35).
Виновность подсудимого также подтверждается протоколами выемки и осмотра предметов, согласно которым у свидетеля Г.М.М. был изъят мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, который был осмотрены и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.37-38, 41); протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая С.О.А. уверенно опознала похищенный у нее Дата обезличена года телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета л.д.39-40); протоколом очной ставки между потерпевшей С.О.А. и обвиняемым К.А.В., в ходе которой потерпевшая С.О.А. подтвердила обстоятельства нанесения ей удара и хищение у нее сумки с находящимися в ней телефоном, кошельком с деньгами и иными предметами, не представляющими материальной ценности, К.А.В. с показаниями С.О.А. не согласился л.д. 52-54).
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, суд считает их достоверными, поскольку они последовательные и не противоречивые.
Дав анализ и оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, его действия необходимо квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании потерпевшая С.О.А. настаивала, что именно К.А.В. нанес ей удар твердым тупым предметом в область затылочной части головы, от которого она упала и испытала физическую боль. Непосредственно перед нанесением К.А.В. удара, он спрашивал у нее про мелкие деньги, вследствие чего, в отношение потерпевшей было применено насилие.
Доводы К.А.В. о том, что насилия в отношении потерпевшей С.О.А. он не применял, суд оценивает критически, как способ защиты К.А.В., поскольку потерпевшая, согласно медицинской документации, после совершения в отношении нее насилия обратилась за медицинской помощью.
Квалифицирующий признак грабежа -с применении насилия, не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в судебном заседание, и как установил суд, насилие было применено именно с целью хищения чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
В соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.
На основании ст. 63 ч. 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Наличие малолетнего ребенка - смягчающее обстоятельство подсудимого.
Как личность подсудимый К.А.В. со стороны родственников и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, отношение к совершенному деянию, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание К.А.В. только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому без изоляции от общества суд не находит.
Также суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, в соответствие со ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому К.А.В. определяется исправительная колония особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
Вещественное доказательство по уголовному делу мобильный телефон «Самсунг» - необходимо считать возвращенным по принадлежности.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать К.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения К.А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественное доказательство мобильный телефон «Самсунг» считать возвращенным потерпевшей.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии с К.А.В. в размере 3550 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий С.Ю.Паламодова