Статьи 228.1 ч.3 пункты `в,г`, 228 часть2 УК РФ.



Дело № 1-225

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 27 июля 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Е.Ю.В.,

защитника Косаревой Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Е.Ю.В., родившегося Дата обезличена года в ..., холостого, со средним специальным образованием, работающего ИП Игнатьев ..., проживающего в ..., осужденного:

- 09.06.2010 Октябрьским районным судом города Архангельска по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «В,Г», 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в вечернее время, Е.Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у ..., незаконно сбыл Т.А.Н. наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,76 грамма, что является особо крупным размером, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1100 рублей.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с Дата обезличена года хранил при себе и в автомашине «...» наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 24,85 грамма до момента его изъятия Дата обезличена года в ходе личного досмотра в здании РУ ФСКН РФ по Архангельской области, расположенном в ..., и в ходе производства досмотра автомашины ..., проведенного у ... по ....

Подсудимый Е.Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, и показал, что примерно в ноябре 2009 года он приобрел в городе Архангельске курительную смесь «Сибирь» в размере 100 грамм за 40 000 рублей у Егора, проживающего в городе Череповец Вологодской области, предварительно познакомившись с ним через интернет сайт, а именно указанный им номер ISQ. В январе2010 года он узнал, что данная курительная смесь запрещена, в виду внесения ее в список наркотических средств, оборот которых на территории России запрещен, однако, добровольно сдать ее в органы госнаркоконтроля он не решился, поскольку находился под следствием и боялся вновь быть привлеченным к уголовной ответственности, в связи с чем, хранил ее в хозяйственных постройках во дворе дома, при себе, а также в автомобиле.

28 апреля ему неоднократно звонил Т.А.Н. с целью приобретения курительной смеси «Сибирь», у здания дома быта .... Однако в связи с поломкой автомобиля встреча была назначена у ресторана .... В салоне автомобиля ... Дата обезличена года он продал, Т.А.Н. 1 грамм курительной смести за 1100 рублей, после чего через непродолжительный промежуток времени его действия были блокированы сотрудниками наркоконтроля в автомобиле ... у ... по .... В ходе личного досмотра и досмотра его автотранспортного средства у него было изъято 5,37 грамма и 19,48 грамма соответственно, а всего 24,85 грамма наркотического средства «Сибирь». Кроме того, в автомобиле у него были изъяты денежные средства в размер 11 600 рублей, из которых 1100 рублей денежные средства, полученные им от Т.А.Н. за наркотическое средство, а 10 500 рублей денежные средства заработанные им у ИП Игнатьева и ИП Лобанова А.Н. -такси «Олимп».

Кроме полного признания вины подсудимым Е.Ю.В., его виновность подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств.

По факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель Т.А.Н. в судебном заседании показал, что с августа 2009 года он неоднократно приобретал курительную смесь «Сибирь» у Е.Ю.В.. 28 апреля он позвонил Е.Ю.В. и договорился о приобретении 1 грамма курительной смеси «Сибирь». Они встретились у ресторана «Амадей» на ..., где в салоне автомобиля ... Е.Ю.В. продал ему 1 грамм курительной смести за 1100 рублей, после чего у ... по ... он был задержан сотрудниками наркоконтроля в городе Архангельске, которым он добровольно выдал наркотическое средство и рассказал, что он приобрел его у Е.Ю.В. в автомобиле у ресторана ...» за 1100 рублей.

Свидетель К.О.В. в судебном заседание показал, что в оперативную службе РУ ФСКН РФ по Архангельской области поступила информация, о том, что Е.Ю.В. причастен к незаконном хранению наркотического средства метанон, так называемая «курительная смесь», в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 28 апреля им в отдел поступила оперативная информация о том, что Т.А.Н. намерен незаконно приобрести наркотическое средство. В ходе ОРМ «Наблюдение» Т.А.Н. был обнаружен у ... по проспекту Ломоносова в городе Архангельске, где его действия были блокированы, он был доставлен для производства личного досмотра в здание РУФСКН РФ по Архангельской области, в ходе которого, у Т.А.Н. из одежды были изъяты два пакета с курительной смесью. В ходе проведения ОРМ было установлено, что изъятое у Т.А.Н. наркотическое средство он незаконно приобрел Дата обезличена года в автомобиле Е.Ю.В. у ресторана ...

Кроме того, виновность Е.Ю.В. подтверждается: протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Т.А.Н. уверенно опознал Е.Ю.В., как мужчину, который Дата обезличена года продал ему наркотическое средство (т. 2л.д. 97-99); протоколом личного досмотра Т.А.Н., в ходе которого у него были изъяты два полимерных пакета с шов застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (т. 2л.д. 55-58); справками об исследовании № 370, 371 от Дата обезличена года, согласно которых, изъятое в ходе досмотра Т.А.Н. Дата обезличена года, вещество серо-зеленого цвета, упакованное в два пакета, содержит в своем составе метанон массой 0,26 и 0,5 грамма соответственно. В ходе исследований израсходовано 0,08 и 0,05 грамма вещества (т.2л.д. 60,61); заключениями эксперта № 444, 443 от Дата обезличена года, согласно которым, вещество, изъятое у Т.А.Н. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,45 и 0,18 грамма (т. 2л.д. 63-65, 67-69); протоколом осмотра изъятых при досмотре у Т.А.Н. вещей, наркотических средств, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественные доказательства по делу (т. 2л.д. 76-78); распечаткой телефонных переговоров, подтверждающей показания Т.А.Н. о том, что в вечернее время Дата обезличена года он неоднократно связывался по абонентскому номеру Номер обезличен с Е.Ю.В. и договаривался с ним о приобретении у него курительной смеси и месте встречи (т. 1л.д. 195-226); справкой ЗАО «Архангельские мобильные сети», согласно которой номер Номер обезличен зарегистрирован на Е.Ю.В. (т. 1л.д. 228);

Действия Е.Ю.В., Дата обезличена года были направленные на продажу данного наркотического средства Т.А.Н., и являлись незаконными, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, оборот наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствие с Постановлением Правительства №76 от 07 февраля 2006 года размер проданного Е.Ю.В. и изъятого у Т.А.Н. наркотического средства является особо крупным, поскольку его размер составляет свыше 0,5 грамма.

По факту незаконного хранения наркотических средств.

Свидетель К.О.Н. показал, что работая сотрудником оперативной службы РУФСКН РФ по Архангельской области, им поступила оперативная информация о том, что Е.Ю.В. причастен к незаконному хранению наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ими был обнаружен Е.Ю.В., который находился в автомобиле ... у ... по ..., действия Е.Ю.В. были блокированы, он был доставлен в здание РУФСКН РФ по Архангельской области, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Кроме того, он принимал участие в досмотре автомобиля Е.Ю.В., в ходе которого Е.Ю.В. было сообщено, а им были обнаружены в щитке предохранителей, подлокотнике полимерные пакеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, как он потом узнал в ходе следствия, часть из которых являлась наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В автомобиле также были обнаружены: пластиковая бутылка со следами нагара и денежные средства в размере 11600 рублей.

Свидетель П.В.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия, в части досмотра транспортного средства дал показания аналогичные показаниям К.О.В. Кроме того, он проводил личный досмотр Е.Ю.В., в ходе которого, в правом наружном боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты 15 полимерных пакетов с шов- застежкой с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета, позднее он узнал, что все обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством (т. 2л.д. 103-105).

Виновность Е.Ю.В. подтверждается: протоколом личного досмотра Е.Ю.В. от Дата обезличена года в ходе которого у него были изъяты 15 пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета (т.1л.д. 13-15); справкой об исследовании № 372 от Дата обезличена года, согласно которого вещество изъятое у Е.Ю.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством метанон, общая масса в 15 пакетах составила 5,37 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,15 грамм вещества (т.1л.д.17); заключением эксперта № 470 от Дата обезличена года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Е.Ю.В. Дата обезличена года содержит в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 5,22 грамма, в ходе исследований израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 2л.д. 12-14); протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в щитке приборов изъято 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зелено цвета, в подлокотнике обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета, деньги в размере 11600 рублей, пластиковая бутылка с прикрепленным полимерным пакетом и следами нагара (т. 1л.д. 20-23); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое в ходе досмотра автомобиля ... Дата обезличена года, вещество серо-зеленого цвета, упакованное в три пакета, содержит в своем составе метанон массой в двух пакетах 19,11 граммов и в одном пакете 0,37 граммов. Всего при исследовании было израсходовано 0,13 и 0,07 граммов вещества (т.1л.д.25-26); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому часть веществ, изъятых в ходе досмотра автомобиля Е.Ю.В. содержит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством (т. 2л.д. 16-20); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым на поверхности одного из пакетов, изъятых в ходе досмотра ТС «Опель Вектра» Дата обезличена года, имеется два следа ногтевых фаланг пальцев рук, оставленный Е.Ю.В., его большим пальцем правой руки (т. 1л.д. 27-28, т. 2л.д. 26-31); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на внутренней поверхности бутылки и пакете, изъятых в ходе досмотра ТС «Опель Вектра» выявлены следы наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (т. 2л.д. 22-24); протоколом осмотра изъятых при личном досмотре Е.Ю.В. и его автотранспортного средств вещей, наркотических средств, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественные доказательства по делу (т. 2л.д. 34-41); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в моче Е.Ю.В. обнаружены следы употребления наркотических средств (т. 2л.д. 9-10).

В соответствие с Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года размер изъятого у Е.Ю.В. в ходе досмотра его и его автотранспортного средства ... наркотического средства, который он хранил с Дата обезличена года, является особо крупным, поскольку его размер составляет свыше 0,5 грамма.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, суд считает их достоверными.

Дав анализ и оценку собранным по делу доказательствам, а также с учетом квалификации данной государственным обвинителем, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, действия Е.Ю.В. по первому преступлению (по факту продажи Т.А.Н. наркотического средства в особо крупном размере) необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по второму преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном - смягчающие обстоятельства подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е.Ю.В., судом не установлено.

Как личность Е.Ю.В. характеризуется положительно.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжки, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, при определении меры наказания суд также учитывает обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, жизнь его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Е.Ю.В. при назначении наказания положений ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения Е.Ю.В., суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Е.Ю.В. определяется исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу - полимерные пакеты с шов-застежкой, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), вещество 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250), бутылку из полимерного материала, пакет из полимерного материала - необходимо уничтожить; мобильный телефон «Нокиа Н70» с картой памяти ММС mobile, мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой оператора «Теле2» и картой памяти microSD - необходимо возвратить Е.Ю.В. (т. 1л.д. 188, т. 2л.д. 42, 79)

На основании ст. 104.1 ч. 1 п. «А» УК РФ, денежные средства в сумме 1100 рублей - необходимо конфисковать в доход государства, как полученные преступным путем. (т. 2л.д.143-144). Денежные средства в размере 10 500 рублей возвратить их законному владельцу, поскольку они не были получены в результате совершения преступления.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с подсудимого в размере 1521 рубля 69 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Е.Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы:

- по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ на срок 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда города Архангельска от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Е.Ю.В. - изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Е.Ю.В. под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - полимерные пакеты с шов-застежкой, наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), вещество 1-пентил-3-(2-метоксифенил)-ацетил-индол (JWH-250), бутылку из полимерного материала, пакет из полимерного материала - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа Н70» с картой памяти ММС mobile, мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой оператора «Теле2» и картой памяти microSD - возвратить Е.Ю.В.

Взыскать с Е.Ю.В. в доход государства процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1521 рубля 69 копеек.

На основании ст. 104.1 ч. 1 п. «А» УК РФ, денежные средства в сумме 1100 рублей - конфисковать в доход государства, как полученные преступным путем, денежные средства в размере 10500 рублей возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (преставление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также в праве ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представления).

Председательствующий: