Дело № 1-235
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 26 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,
подсудимого П.А.Н.,
защитника Мельниковой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П.А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного в квартире ..., ранее судимого:
- 02.05.2006 Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 158 ч. 2 п. «В», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
- 27.02.2007 Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобождён 15.11.2007 по отбытию срока, содержащегося под стражей с 04 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
П.А.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в дневное время Дата обезличена года находясь в ..., незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,03 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия Дата обезличена года в ходе личного досмотра в кабинете 429 в здании УВД по городу Архангельску, расположенном в ... по ....
В судебном заседании подсудимый П.А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П.А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.
Как личность П.А.Н. в быту характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
На основании ст. 63 УК РФ рецидив преступлений - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельством, смягчающим наказание П.А.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающее и отягчающее обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении П.А.Н. наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения к П.А.Н. при назначении наказания положений ст. 64, 68, 73 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, а также материального положения П.А.Н., суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу - шприц с дезоморфином, пластиковые бутылки, шприцы, иглы, емкости из-под лекарственного препарата «Нафтизин», муравьиного спирта, две зубные щётки, инструкции по применению лекарственного препарата «Седал-М», лезвие - необходимо уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3043 рубля на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета л.д. 104).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать П.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 июня по Дата обезличена года.
Меру пресечения П.А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - шприц с дезоморфином, пластиковые бутылки, шприцы, иглы, емкости из-под лекарственного препарата «Нафтизин», муравьиного спирта, две зубные щётки, инструкции по применению лекарственного препарата «Седал-М», лезвие - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 3043 рубля отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Ю. Паламодова