Дело № 1-264
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 15 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Архангельска Попова И.Н.,
подсудимых В.А.А., Щ.А.В.,
защитника Смирнова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
В.А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не женатого, ..., работающего в ООО «Новый стиль» ..., военнообязанного зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
Щ.А.В., Дата обезличена года рождения, ..., ..., не женатого, ..., работающего в ООО «Урал нефтегазстрой» ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ...,, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ
установил:
Дата обезличена года, в ночное время, В.А.А. и Щ.А.В., по предварительному сговору на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у ... по ... в г. Архангельске, предварительно договорившись и распределив между собой роли, согласно которых В.А.А. вскрывает личинку замка на водительской двери автомобиля, а Щ.А.В. наблюдает за окружающей обстановкой и предупреждает последнего в случае возникновения опасности, подошли к автомобилю ..., вскрыли личинку замка передней водительской двери при помощи принадлежащего В.А.А. ключа от квартиры, проникли в салон автомобиля, после чего тем же ключом запустили двигатель автомобиля и осуществили движение по улицам города Архангельска.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о вынесении им приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились В.А.А. и Щ.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по ст.166 ч. 2 п. «А» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание В.А.А. и Щ.А.В. суд признает явку с повинной л.д.19,21).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.
Как личность подсудимые в целом характеризуется положительно.
При решение вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного В.А.А. и Щ.А.В., совершение ими преступления, направленного против собственности относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, состояние их здоровья, условия их жизни, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении В.А.А. и Щ.А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Ф.Н.Д., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, выданные на ответственное хранение Ф.Н.Д. - подлежит снятию с ответственного хранения, ключ, выданный на ответственное хранение В.А.А. - подлежит снятию с ответственного хранения, дактилопленку надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 2536 рублей и 2029 рублей на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать В.А.А. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишении свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения В.А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Признать Щ.А.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишении свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Щ.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Ф.Н.Д., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, автомобиль марки ..., выданные на ответственное хранение Ф.Н.Д. - снять с ответственного хранения, ключ, выданный на ответственное хранение В.А.А. - снять с ответственного хранения, дактилопленку хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому В.А.А. в период предварительного следствия в размере 2536 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому Щ.А.В. в период предварительного следствия в размере 2029 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Паламодова С.Ю.