Дело № 1-286
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 17 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Козлова С.А.,
подсудимого К.А.Н.,
защитника Полутренко Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Федотовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.А.Н., родившегося Дата обезличена в городе Архангельске, ..., ..., холостого, не работающего, зарегистрированного в ... городе Архангельске, осужденному:
- 3 августа 2010 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут К.А.Н., находясь в помещении автомойки ..., расположенной в ..., воспользовавшись тем, что ключи зажигания были оставлены в помещении бокса мойки, имея умысел на угон автомашины без цели её хищения, не имея какого-либо законного права на владение, пользование, распоряжение и управление данной автомашиной, самовольно взял ключи зажигания, открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомашины ..., принадлежащей Б.В.В., завел двигатель автомашины и поехал кататься по городу Архангельску. Около 22 часов 30 минут Дата обезличена года, управляя вышеуказанной автомашиной возвратился к ..., где был задержан сотрудниками ГИБДД.
В судебном заседании подсудимый К.А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился К.А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия К.А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство К.А.Н. л.д. 7).
Предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
К.А.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого в быту поступали жалобы; ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту работы характеризуется положительно л.д. 34-35, 36, 37-38).
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести против собственности, личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, состояние здоровья и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении К.А.Н. наказания в виде лишения свободы с назначением наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Условное осуждение, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного К.А.Н. преступления.
Оснований для применения к К.А.Н. при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает его раскаяние, поведение после совершения преступления, свидетельствующее об осознании им противоправности своего поведения и стремлении к исправлению, выразившееся в признании вины, даче признательных показаний, явке с повинной.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в уголовном судопроизводстве по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки по уголовному делу на оплату труда адвокатов в сумме 1014 рублей 48 копеек, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета л.д. 48).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от 3 августа 2010 года окончательно назначить К.А.Н. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать на кассационный период в отношении К.А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 3 августа 2010 года с 03 августа 2010 года по 16 сентября 2010 года включительно.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 1014 рублей 48 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: Я.А. Казарина
Копия верна: Судья: Я.А. Казарина