Дело № 1-280
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Архангельск 16 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.,
подсудимого Ш.В.Н.,
защитника Постникова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего К.М.А.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ш.В.Н., родившегося Дата обезличена в городе Мирном Архангельской области, ..., женатого, имеющего сына, родившегося Дата обезличена года, воспитывающего К.Я.О., родившуюся Дата обезличена года, ..., работающего ... ..., зарегистрированного в городе Архангельске ... ..., проживающего в городе Москве ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года Ш.В.Н. являясь, на основании приказа от Дата обезличена года, директором ООО ..., и находясь в помещении филиала ОАО «Банк Уралсиб» в г. Архангельске, ..., имея умысел на незаконное получение в ОАО «Банк Уралсиб» кредита в размере 1850 000 рублей, умышленно, предоставив в качестве обеспечения кредита договор купли-продажи имущества Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ООО ... приобрело в собственность у ООО ... имущество, хотя данный договор между указанными обществами не заключался, тем самым введя потенциального кредитора в заблуждение относительного финансового состояния ООО ..., руководителем которого Ш.В.Н. являлся, и, заключив с филиалом ОАО «Банк Уралсиб» в городе Архангельске договор о предоставлении кредитной линии Номер обезличен от Дата обезличена года сроком до Дата обезличена года, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии ООО ..., незаконно получил кредит Номер обезличен, который в установленный срок не вернул, частично возместив Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена задолженность по кредиту в сумме 50 000 рублей, причинив своими действиями филиалу ОАО «Банк Уралсиб» в городе Архангельске материальный ущерб в крупном размере Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимый Ш.В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ш.В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.176 ч.1 УК РФ - то есть незаконное получение кредита.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Как личность Ш.В.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит (т. 2л.д. 211, 208, 209, т.3).
Наличие малолетнего ребенка, воспитание и содержание которого осуществляет Ш.В.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «Г» УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести в сфере экономической деятельности, размера причиненного ущерба, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, состояние его здоровья и условия жизни его семьи, имущественного положения Ш.В.Н., наличия у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Ш.В.Н. наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающего обстоятельства, полного признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОАО «Северлизинг», переданные на ответственное хранение представителю ОАО «Северлизинг» К.А.А. необходимо считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; документы ОАО «Банк Уралсиб», переданные на ответственное хранение представителю ОАО «Банк Уралсиб» К.М.А. необходимо считать возвращенными по принадлежности законному владельцу (т.1л.д. 109, 189).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Ш.В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОАО «Северлизинг», переданные на ответственное хранение представителю ОАО «Северлизинг» К.А.А. считать возвращенными по принадлежности законному владельцу; документы ОАО «Банк Уралсиб», переданные на ответственное хранение представителю ОАО «Банк Уралсиб» К.М.А. считать возвращенными по принадлежности законному владельцу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Я.А. Казарина
Копия верна: Судья: Я.А. Казарина