обвинительный приговор по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. `Б`, 30ч.3-228.1 ч. 2 п.`Б`, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-278

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Архангельск 28 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л,

подсудимого М.В.А.,

защитника Фролова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федотовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Ровдино Шенкурского района Архангельской области, <данные изъяты>, холостого, работающего, зарегистрированного в городе Архангельске <адрес> <адрес>, проживающего в городе Архангельске <адрес>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов М.В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, <адрес> <адрес> в городе Архангельске с целью дальнейшего сбыта другому лицу поместил в тайник, расположенный под крышей пристройки ведущей в подвал указанного дома наркотическое средство - амфетамин массой 0,27 грамма, т.е. в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,40 грамма, сразу после этого <адрес> <адрес> М.В.А. встретился с другим лицом, которому предоставил сведения о местонахождении тайника, со спрятанным для указанного другого лица наркотическим средством и получил от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1900 рублей, а другое лицо, следуя указаниям М.В.А., ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени, проследовал во двор дома <адрес> в городе Архангельске, где извлек из тайника наркотическое средство - амфетамин массой 0,27 грамма, т.е. в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,40 грамма, тем самым М.В.А. совершил незаконный сбыт указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут М.В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, во исполнение своего преступного умысла, встретился у пересечения улицы <адрес> и проспекта <адрес> в городе Архангельске с другим лицом и передал ему наркотическое средство амфетамин массой 0,25 грамма, т.е. в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,35 грамма, получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 2900 рублей, тем самым М.В.А. совершил умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как другое лицо действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ М.В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамин в крупном размере, во исполнение своего преступного намерения, в <адрес> городе Архангельске незаконно без цели сбыта приобрел у другого лица наркотическое средство - амфетамин массой 0,22 грамма, т.е. в крупном размере, содержащегося в веществе общей массой 0,29 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес> <адрес> в городе Архангельске до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области в ходе обыска, произведенного в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в городе Архангельска.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств.

По факту незаконного сбыта амфетамина ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый М.В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов встречался у пересечения улицы <адрес> и проспекта <адрес> с В.В,С., просившим продать ему два грамма амфетамина. Перед встречей с В.В,С. он спрятал наркотик в тайнике. При встрече В.В,С. передал ему 1900 рублей, а он сказал В.В,С., где находится наркотик.

В явке с повинной М.В.А. сообщал аналогичные сведения об обстоятельствах сбыта наркотического средства амфетамин В.В,С. (л.д. 32)

Из показаний свидетеля В.В,С. (оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он с целью приобретения амфетамина позвонил М.В.А. и договорился о встрече около 22 часов у перекрестка улицы <адрес> и проспекта <адрес>. При встрече он сообщил М.В.А., что ему необходимо два грамма амфетамина, и передал М.В.А. 1900 рублей, обещая на следующий день передать еще 500 рублей. М.В.А., забрав деньги, сказал, что амфетамин спрятан во дворе дома <адрес> под крышей пристройки, ведущей в подвал дом. Далее он (В.В,С.) прошел к месту, где спрятан наркотик, достал два полимерных свертка с амфетамином, тут же вскрыл один сверток и его содержимое пересыпал в два свертка из фольгированной бумаги, прежнюю упаковку он выкинул. Второй сверток он не вскрывал. После этого все три свертка положил в пачку из - под сигарет «Честерфилд» и стал уходить, но был задержан, доставлен в здание РУ ФСКН РФ, где в ходе досмотра у него изъяли приобретенное у М.В.А. наркотическое средство. (л.д.141-143)

Из показаний свидетеля Л.Р.В. (сотрудника РУ ФСКН РФ по АО) (оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ) следует, что получив информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время В.В,С. будет иметь при себе наркотическое средство - амфетамин, было принято решение о блокировании действий В.В,С. около 22 часов у перекрестка улицы <адрес> и проспекта <адрес>. В.В,С. был доставлен в здание РУ ФСКН РФ по АО <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом. После проведенного исследования было установлено, что порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. В.В,С. сообщил, что он приобрел амфетамин у знакомого по имени В.В,С., так было установлено, что амфетамин В.В,С. сбыл М.В.А. (л д. 35-37, 125-126)

Виновность подсудимого подтверждается также:

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у В.В,С. обнаружена и изъята пачка сигарет «Честерфилд», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги и один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Фототаблицей к протоколу (л.д. 117-118, 119-120);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра В.В,С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Общая масса амфетамина, содержащегося в веществе общей массой 0,40 грамма, составляет 0,27 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05гр. вещества (л.д. 122);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,35 грамма, изъятое в ходе досмотра В.В,С. B.C. ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе составляет 0,24 грамма (л.д.129-130,131).

Исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия М.В.А. по ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Сам М.В.А. признает факт сбыта амфетамина ДД.ММ.ГГГГ В.В,С..

Данный факт подтверждается показаниями В.В,С., Л.Р.В., представленными суду доказательствами в их совокупности. Оснований предполагать наличие у В.В,С. и Л.Р.В. мотивов для оговора М.В.А., у суда не имеется, поскольку показания свидетелей в период всего уголовного судопроизводства по делу последовательны, непротиворечивы, и не оспариваются М.В.А..

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у В.В,С. ДД.ММ.ГГГГ, и, как установил суд, приобретенное В.В,С. у М.В.А., является наркотическим средством амфетамином.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении него установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства амфетамин массой 0,27 грамма, который М.В.А. незаконно сбыл В.В,С., является крупным.

По факту покушения на незаконный сбыт амфетамина ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый М.В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и сообщил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ по просьбе В.В,С. около 21 часа встречался с В.В,С. на перекрестке улицы <адрес> и проспекта <адрес>. В.В,С. отдал ему долг и еще 2400 рублей, а он отдал В.В,С. 2 грамма амфетамина. Сразу после этого он был задержан, доставлен в здание наркоконтроля, где в ходе его досмотра у него изъяли деньги, полученные от В.В,С. за наркотическое средство.

В явке с повинной М.В.А. сообщал аналогичные сведения об обстоятельствах сбыта наркотического средства амфетамин В.В,С. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Из показаний свидетеля В.В,С. (оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ) по данному преступлению следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению М.В.А. в незаконном сбыте наркотического средства. Для участия в ОРМ его досмотрели, выдали деньги в сумме 2900 рублей, из расчета 2400 рублей на приобретение у М.В.А. 2 грамма амфетамина, 500 рублей в качестве возврата долга за амфетамин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ. Далее он созвонился с М.В.А. и договорился о встрече на пересечении улицы <адрес> и проспекта <адрес>. К месту встречи его доставили сотрудники наркоконтроля. При встрече он сообщил М.В.А. о намерении приобрести 2 грамма амфетамина, и, поскольку амфетамин у М.В.А. был при себе, М.В.А. сразу передал ему два полимерных свертка с амфетамином, а он отдал М.В.А., полученные для участия в ОРМ деньги в сумме 2900 рублей. После этого он с амфетамином был доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание Управления <адрес>, где в ходе личного досмотра выдал два свертка с амфетамином, приобретенных у М.В.А. во время проверочной закупки. (л.д.33-34).

Из показаний свидетеля Л.Р.В. по данному преступлению (оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время В.В,С. согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» по изобличению М.В.А. к незаконному сбыту амфетамина. Для проведения ОРМ В.В,С. был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 2900 рублей на приобретение амфетамина у М.В.А.. В.В,С. созвонился с М.В.А., договорился о приобретении двух грамм амфетамина при встрече около 21 часа 30 минут у пересечения проспекта <адрес> и улицы <адрес>. После этого В.В,С. под контролем оперативных сотрудников проследовал к месту встречи с М.В.А.. В ходе наблюдения им (Л.Р.В.) было установлено, что примерно в 21 час 30 минут к В.В,С. подъехал на велосипеде М.В.А., с которым В.В,С. о чем-то разговаривал, после этого передал ему деньги, а тот свертки, и они расстались. Было принято решение о блокировании действий М.В.А. и В.В,С., оба были доставлены в здание РУ ФСКН РФ, где в ходе личного досмотра В.В,С. выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, находящихся в пачке из-под сигарет «Честерфилд», как было установлено в дальнейшем с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - амфетамин. (л.д.35-37)

Виновность подсудимого подтверждается также:

- протоколами личного досмотра В.В,С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра до проведения ОРМ у В.В,С. запрещенных предметов и веществ не обнаружено, а после проведения ОРМ в левом кармане шорт В.В,С. обнаружена пачка с сигаретами «Честерфилд», за слюдой которой находится два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 14-15,21-22,23,79-82,83-84);

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в целях проведения ОРМ Вавилову выданы денежные средства в сумме 2900 рублей (л.д.16-17,18-20);

- протоколом личного досмотра М.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в правом кармане шорт обнаружены деньги в сумме 2900 рублей, выданные В.В,С. для участия в ОРМ. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д.24-25,26-27, 79-82,83-84).

- справкой об исследовании №, согласно которой порошкообразное вещество, в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В.В,С. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Общая масса вещества, содержащего амфетамин в двух свертках, составляет 0,35 грамма. Содержание амфетамина в данном веществе составляет 0,25 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества (л.д.30);

- заключением эксперта №, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра В.В,С. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса вещества, содержащего амфетамин, составляет 0,30 грамма. Содержание амфетамина в веществе составляет 0,21 грамма (л.д.55-56,57).

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину М.В.А. по данному преступлению доказанной.

Действия М.В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Как указывалось выше, под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Факт сбыта М.В.А. В.В,С. наркотического средства амфетамин ДД.ММ.ГГГГ нашел свое полное подтверждение в показаниях свидетелей В.В,С., Л.Р.В., задокументированных материалах ОРМ «проверочная закупка» с участием В.В,С., проведенного в соответствии с требованиями закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 13, 10-11), совершение сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признает и сам М.В.А..

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у В.В,С. ДД.ММ.ГГГГ, и, как установил суд, приобретенное В.В,С. у М.В.А., является наркотическим средством амфетамином.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», амфетамин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства амфетамин массой 0,25 грамма, который М.В.А. незаконно сбыл В.В,С., является крупным.

Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца М.В.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в рамках которого изымалось из незаконного оборота наркотическое средство.

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства амфетамин ДД.ММ.ГГГГ:

Подсудимый М.В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он периодически употребляет наркотическое средство - амфетамин. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у знакомого Василия амфетамин, который до момента изъятия в ходе обыска сотрудниками РУ ФСКН хранил дома для личного потребления.

В явке с повинной М.В.А. сообщал аналогичные сведения об обстоятельствах приобретения наркотического средства амфетамин ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в городе Архангельска по месту жительства М.В.А. было обнаружено и изъято: на кухне из корпуса лампы два полимерных свертка с порошкообразным веществом; из шкафа в кухне два фрагмента полимерного материала; - со шкафа две дисконтные карты «Фабрикант», часть журнала с обложкой. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д.41-43,44,79-82,83-84).

Заключением эксперта № установлено, что порошкообразное вещество белого цвета массой 0,29 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире <адрес> в городе Архангельске у М.В.А., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, содержащегося в данном веществе, составляет 0,22 грамма (л.д.59-60,61).

Согласно заключение эксперта № на поверхностях двух дисконтных карт, обложки части журнала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире у М.В.А. имеются следы наркотического средства - амфетамина. Определить массу амфетамина не представляется возможным ввиду его малого количества. (л.д.63-64).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № в образцах мочи полученных у М.В.А. обнаружен амфетамин (л.д.73-75);

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину М.В.А. по данному преступлению доказанной.

Действия М.В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств понимается их получение любым способом.Под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

М.В.А. признает, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство амфетамин до момента изъятия наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области. Виновность М.В.А. в данной части подтверждается всей совокупностью представленных доказательств, а также заключением судебной медицинской экспертизы №, подтвердившей доводы М.В.А. о употреблении им наркотического средства амфтеамин ( л.д. 73-75)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства амфетамин массой 0,22 грамма, незаконное приобретение и хранение, которого без цели сбыта совершил М.В.А., является крупным.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Как личность М.В.А. по месту работы, прежней учебы характеризуются положительно (л.д. 169, 170-171, 174, 175, 176, 177).

Явка с повинной, изобличение иных соучастников преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - смягчающие обстоятельства М.В.А. (л.д. 32).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступлений против здоровья и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжких, с учетом размера и вида наркотического средства незаконный оборот которого совершил М.В.А., влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, раскаяния виновного в содеянном, выразившегося в даче полных признательных и достоверных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, поведения М.В.А. в период всего уголовного судопроизводства, отрицательной оценке своего деяния, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, наличие у него регистрации и постоянного места жительства, с учетом его состояния здоровья, наличия тяжелого заболевания, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства влияющие на ответственность, и с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, совершения им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения к М.В.А. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, ниже низшего предела), полагая возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным применить частичное, а не полное сложение наказаний.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство амфетамин, фрагменты полимерного материала, две дисконтные карты «Фабрикант», часть журнала с обложкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АО необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 2900 рублей необходимо передать в финансовую часть Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области. (л.д. 83-84, 85)

На основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 5072 рублей 30 копеек (л.д. 78, 101, 150, 156, 182).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 и 228.1 ч. 2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3 и 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года; обязать М.В.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения М.В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство амфетамин, фрагменты полимерного материала, две дисконтные карты «Фабрикант», часть журнала с обложкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АО - уничтожить; денежные средства в сумме 2900 рублей передать в финансовую часть Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области.

Взыскать с М.В.А. в доход государства процессуальные издержки за услуги адвоката в размере 5072 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Я.А. Казарина