Дело № 1-284/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 22 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.,
подсудимой Г.Ю.К.,
защитника Фролова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей В.Г.А.,
при секретаре Федотовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Г.Ю.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в городе Архангельске, не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 23 часов Г.Ю.К. <адрес> в городе Архангельске, имея умысел на хищение денежных средств с банковской карты, принадлежащей В.Г.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кошелька, находящегося на серванте вышеуказанной комнаты с целью дальнейшего использования тайно похитила банковскую карту ОАО КБ «Петрокоммерц» и, исполняя свой преступный умысел, используя похищенную банковскую карту и заранее зная ПИН код, тайно похитила с банкомата, расположенного в <адрес> в городе Архангельске деньги в сумме 2000 рублей, с банкомата, расположенного <адрес> в городе Архангельске деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей, причинив своими действиями В.Г.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Г.Ю.К. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Г.Ю.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия Г.Ю.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Как личность, Г.Ю.К. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 59).
Явка с повинной - смягчающее обстоятельства Г.Ю.К. (л.д. 24).
Обстоятельств, отягчающих ответственность Г.Ю.К., судом не установлено.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, совершения ею впервые преступления, относящегося к категории корыстных преступлений средней тяжести, учитывает смягчающее обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, и полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Исключительных оснований для применения к Г.Ю.К. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении меры наказания подсудимой суд учитывает ее раскаяние, поведение после совершения преступления, свидетельствующее об осознании ей противоправности своего поведения и стремлении к исправлению, выразившееся в признании вины, даче признательных показаний.
На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск В.Г.А. о взыскании с Г.Ю.К. 3 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимой.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката в уголовном судопроизводстве по делу взысканию с подсудимой не подлежат.
Процессуальные издержки по уголовному делу на оплату труда адвокатов в сумме 2028 рублей 96 копеек, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета (л.д. 67,68).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Г.Ю.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год; обязать Г.Ю.К. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Г.Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Г.Ю.К. в пользу В.Г.А. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в размере 2028 рублей 96 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденных к лишению свободы - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Казарина Я.А
<данные изъяты>