Дело № 1- 266/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Ненашева А.Н.,
подсудимого Ш.А.Л. и его защитника - адвоката Каршеновой В.А.,
при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ш.А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца города Архангельска, женатого, имеющего двух малолетних детей, ..., работающего в ФГУП «Росморпорт», ..., проживающего по месту регистрации: ..., судимостей не имеющего, содержавшегося под стражей с 10 по 11 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ш.А.Л., действуя незаконно, в период Дата обезличена в городе Санкт-Петербурге приобрел без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 48,71 грамма, хранил его при себе в личных вещах и Дата обезличена перевез на железнодорожном транспорте в город Архангельск. Дата обезличена Дата обезличена около 11 часов 30 минут на перроне у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области преступные действия Ш.А.Л. были пресечены.
В судебном заседании подсудимый Ш.А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ш.А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное Ш.А.Л., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Наказание за совершенное Ш.А.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, совершено умышленно, а так же личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.
Ш.А.Л. судимостей не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на работе, в быту характеризуется исключительно положительно, проходит обучение в высшем учебном заведении.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ш.А.Л., суд признает наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, его характера, суд считает возможным назначить Ш.А.Л. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет семью и воспитывает малолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст.64 УК РФ не усматривается.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковка, курительная трубку, бутылка подлежат уничтожению, а проездные билеты - хранению при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 46 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ш.А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года года. Обязать Ш.А.Л. в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Ш.А.Л. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 48,71 грамма, упаковку, курительную трубку, бутылку уничтожить, проездные билеты хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий