Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1- 260/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года город Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,

подсудимого Р.С.В. и его защитника - адвоката Васильева О.М.,

потерпевших С.А.А., Я.А.А.

при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Р.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Архангельской области, ..., холостого, детей не имеющего, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Р.С.В. Дата обезличена Дата обезличена около 18 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее сговорившись с иными лицами, пришел с ними в бытовое помещение, расположенное на строительном объекте у дома ... в городе Архангельске, где совместно с одним лицом нанесли С.А.А. не менее 15 ударов руками по лицу и голове, от которых С.А.А. испытал физическую боль, в то время как другое лицо похитило из бытового помещения имущество, принадлежащее Я.А.А.: ноутбук «Айсер», стоимостью 60 000 рублей, сумку, стоимостью 500 рублей, нож, стоимостью 750 рублей, причинив Я.А.А. значительный материальный ущерб в размере 61 250 рублей, а так же имущество, принадлежащее С.А.А.: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, перстень, стоимостью 12 160 рублей, причинив С.А.А. значительный материальный ущерб в размере 13 660 рублей. С похищенным Р.С.В. совместно с иными лицами с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Р.С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Р.С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступление, совершенное Р.С.В., суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие С.А.А. и Я.А.А., а так же государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

Р.С.В. впервые совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не наблюдается, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, характеризующегося прямым умыслом, наступивших последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшим, роли в совершении преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Р.С.В. в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Р.С.В. положительно характеризуется по месту учебы и предыдущей работы, впервые совершил преступление, признал себя виновным и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, а так же не назначать дополнительный вид наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему Я.А.А.- товарный чек и сервисный талон на ноутбук «Айсер», и потерпевшему С.А.А. - мобильный телефон «Самсунг», подлежит снятию с ответственного хранения.

Гражданские иски потерпевших С.А.А. и Я.А.А. о возмещении материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В силу ст.151, 1099-1102 ГК РФ исковые требования потерпевшего С.А.А. о взыскании с Р.С.В. компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку в результате полученных повреждений С.А.А. испытал нравственные и физические страдания.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Р.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Р.С.В. в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Р.С.В. в виде заключение под стражей - отменить, освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства товарный чек, сервисный талон на ноутбук «Айсер», мобильный телефон «Самсунг» снять с ответственного хранения С.А.А. и Я.А.А.

Гражданский иск Я.А.А. и С.А.А. удовлетворить и взыскать с Р.С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Я.А.А. 61 250 рублей, в пользу С.А.А. 12 160 рублей, а так же в счет компенсации морального вреда в пользу С.А.А. 5000 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4581 рубля 07 копеек возместить на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий