Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1- 261/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года город Архангельск

Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Кузнецова Н.Н.,

подсудимого С.Е.М. и его защитника - адвоката Смирнова В.А.,

при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

С.Е.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Архангельской области, ..., холостого, ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого Дата обезличена Ломоносовским районным судом города Архангельска по ч.1 ст.162, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей Дата обезличена;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

С.Е.М. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у дома ... в городе Архангельске с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у Т.К.В. велосипед под предлогом покататься. Т.К.В., доверяя С.Е.М., передал ему свой велосипед «Топ Гир», стоимостью 5000 рублей, а С.Е.М., заведомо зная, что не вернет его, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным велосипедом по своему усмотрению, причинив Т.К.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый С.Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился С.Е.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступление, совершенное С.Е.М., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего Т.К.В. против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи подсудимого.

С.Е.М. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения за аналогичное преступление. По месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно, не работал, злоупотреблял спиртным.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности тяжести совершенного преступления, характеризующегося прямым умыслом и корыстной направленностью, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Однако, учитывая признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие последствий для потерпевшего Т.К.В. ввиду того, что похищенное имущество ему возвращено, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.73, 64 УК РФ судом не усматривается.

С.Е.М. ранее был судим в том числе за тяжкое преступление и окончательное наказание ему назначается по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему определяется исправительная колония общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - велосипед, переданный потерпевшему Т.К.В., подлежит снятию с ответственного хранения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 536 рублей 20 копеек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

С.Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от 7 апреля 2010 года, отменив условное осуждение, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания С.Е.М. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения С.Е.М. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - велосипед, выданный Т.К.В., снять с ответственного хранения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий