Дело № 1- 230/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 сентября 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего Кулиманова А.В.,
при секретаре Петрунине И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н.,
подсудимого Ж.Д.Ю. и его защитника - адвоката <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ж.Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца города Архангельска, ..., имеющего ..., учащегося в <данные изъяты>, холостого, проживающего в городе ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена Дата обезличена,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Ж.Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ж.Д.Ю. в период Дата обезличена на территории города Архангельска, действуя незаконно, без цели сбыта, то есть для собственного употребления, у неизвестного лица приобрел наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2 грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил при себе до момента пресечения его действий сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области <данные изъяты>
Подсудимый Ж.Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал и показал, что в указанное время он по интернету заказал наркотическое средство и приобрел его на почте, заплатив около 2500 рублей, для того, что бы в последующем употребить. Хранил наркотическое средство при себе. Дата обезличена Дата обезличена часть курительной смеси передал К.Ю.В., а часть оставил себе. После чего на пересечении ... был задержан сотрудниками полиции.
Виновность Ж.Д.Ю. в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается всей совокупностью исследованных по делу доказательств.
Показаниями свидетеля К.Ю.В. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена Дата обезличена около 18 часов к нему домой пришел Ж.Д.Ю. и передал пакет с курительной смесью наркотического происхождения, которую они собирались с Ж.Д.Ю. вечером употребить путем курения. Данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками наркоконтроля. л.д.101)
Показаниями свидетеля П.А.В., пояснившего, что Дата обезличена Дата обезличена около 19 часов 50 минут на пересечении улицы ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Ж.Д.Ю. у которого при личном досмотре обнаружено и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета. В тот же день около 21 часа 25 минут был задержан К.Ю.В., у которого при досмотре обнаружено аналогичное вещество.
Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года у Ж.Д.Ю. изъяты полимерный пакет с шов-застежкой, в котором в двух полимерных пакетах находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, а так же приспособление для курения из медицинской пипетки. л.д.15-17)
Справкой об исследовании Номер обезличен, согласно которой изъятое у Ж.Д.Ю. вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), являющееся наркотическим средством, масса которого составила 1,26 грамма. л.д. 19)
Эти выводы подтверждены заключением эксперта Номер обезличен л.д. 53-55).
Протоколом личного досмотра К.Ю.В. зафиксировано изъятие у него растительное вещество серо-зеленого цвета в полимерных пакетах с шов застежкой. л.д.89-96)
Протоколом явки с повинной, где К.Ю.В. признался, что это наркотическое средство ему передал Дата обезличена Дата обезличена Ж.Д.Ю. для употребления. л.д.99-100)
Справкой об исследовании Номер обезличен установлено, что изъятое у К.Ю.В. вещество является наркотическим средством массой 0, 74 грамма, содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). л.д.98)
Эти выводы подтверждены заключением эксперта Номер обезличен (л.д.105-107).
Заключением эксперта Номер обезличен установлено, что Ж.Д.Ю. употреблял наркотическое средство, так как в его моче обнаружены каннабиноиды в концентрации 15,0 нг/мл. л.д.45-47)
Протоколами осмотра предметов, в ходе которых зафиксированы индивидуальные признаки упаковки и наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), приспособление для курения, изъятых у Ж.Д.Ю. и К.Ю.В.. (72-79, 108).
Таким образом, факт приобретения и хранения наркотического средства признал подсудимый и дал показания о том, что знал, что приобретаемое вещество является наркотическим. Это вещество было изъято непосредственно у подсудимого и К.Ю.В., что подтверждается протоколами. К.Ю.В. сообщил следствию, что данный наркотик приобрел у подсудимого для последующего совместного употребления. То, что изъятое у Ж.Д.Ю. и К.Ю.В. вещество является наркотическим и однородным подтверждено, кроме их показаний, заключениями эксперта.
Действия подсудимого незаконны, так как постановлением Правительства РФ № 76 от 19 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство согласно названному постановлению, является особо крупным размером, поскольку превышает 0,05 грамма.
Дав анализ и оценку исследованным доказательствам, суд считает вину Ж.Д.Ю. доказанной и квалифицирует совершенное им преступление в пределах квалификации, предложенной стороной обвинения, по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ж.Д.Ю. совершил умышленное преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких.
Подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, ранее не судим, проходит учебу, где, согласно представленной характеристике, показал низкий уровень знаний и имеет выговор за безответственное отношение к учебе и несвоевременную сдачу экзаменов, однако, проявил такие качества как доброжелательность, добросовестность, на замечания реагирует правильно, к критике прислушивается.
Смягчающих и отягчающих наказание Ж.Д.Ю. обстоятельств судом не усматривается.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ж.Д.Ю. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Учитывая личность подсудимого, который преступление совершил впервые, признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, самостоятельного заработка не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и дополнительного наказания.
В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда защитника на предварительном следствии.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Архангельской области наркотические средства, упаковки, приспособление для курения, подлежат уничтожению, обложка паспорта - возвращению законному владельцу, компакт - диск - хранению при деле в течение всего срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ж.Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ж.Д.Ю. в период испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Ж.Д.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
Взыскать с Ж.Д.Ю. в федеральный бюджет процессуальные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 507 рублей 23 копейки.
Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковку, приспособление для курения уничтожить, обложку паспорта возвратить Ж.Д.Ю., компакт-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе либо подать в Октябрьский районный суд города Архангельска, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий