Дело № 1-212
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Архангельск 15 июля 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Архангельска Севостьянова А.В.,
подсудимого П.К.И.,
защитника - адвоката Гладышева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пищухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
П.К.И., родившегося Дата обезличена года в г. Архангельске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.К.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года в утреннее время, находясь в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство амфетамин массой 0,13 грамма, содержащееся в веществе массой 0,50 грамма, Б.М.А., получив от него в тот же день в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 15 часов 20 минут, находясь у ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, пытался умышленно, незаконно сбыть наркотическое средство амфетамин массой 0,06 грамма, содержащееся в веществе массой 0,31 грамма, передав его Б.М.А. и получив от него в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 2000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.М.А. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия и указанное наркотическое средство амфетамин было изъято из незаконного оборота в тот же день.
Подсудимый П.К.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что действительно при указанных в обвинении обстоятельствах 18 и Дата обезличена года сбыл наркотическое средство амфетамин своему знакомому Б.М.А., в содеянном раскаивается.
Несмотря на полное признание П.К.И. вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Б.М.А., А.О.В., С.Д.А., данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля Б.М.А. следует, что П.К.И. Дата обезличена года сбыл ему наркотическое средство амфетамин, за что Б.М.А. передал П.К.И. 2000 рублей. Амфетамин Б.М.А. хранил при себе до момента задержания сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области. Дата обезличена года, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, Б.М.А. на переданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 2000 рублей приобрел у П.К.И. наркотическое средство амфетамин, которое в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 82-83).
Из показаний свидетеля А.О.В. следует, что Дата обезличена года в момент задержания Б.М.А. сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области она находилась рядом с ним, в дальнейшем от сотрудников указанного подразделения узнала, что у Б.М.А. был изъят амфетамин л.д. 85).
Из показаний свидетеля С.Д.А. следует, что он является оперативным сотрудником РУФСКН РФ по Архангельской области. В оперативную службу поступила информация, что Б.М.А. Дата обезличена года с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство амфетамин, которое с той же целью незаконно хранил при себе. В тот же день незаконные действия Б.М.А. были пресечены и у него было изъято наркотическое средство амфетамин. В дальнейшем от Б.М.А. стало известно, что амфетамин он приобрел у П.К.И., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью изобличения П.К.И., в котором Б.М.А. добровольно изъявил желание участвовать. Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия незаконные действия П.К.И. по сбыту наркотического средства амфетамин Б.М.А. были задокументированы и пресечены, наркотическое средство - изъято из незаконно оборота (л.д. 86-87).
Виновность П.К.И. также подтверждается исследованными в судебно заседании письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра Б.М.А. от Дата обезличена года, согласно которому у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты два свертка из темного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета л.д. 15-18);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра у Б.М.А. Дата обезличена года порошкообразное вещество массой 0,50 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,13 грамма л.д. 23);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтвердившим выводы эксперта, указанные в справке об исследовании Номер обезличен л.д. 67-69);
- протоколом явки с повинной Б.М.А. от Дата обезличена года, согласно которому Б.М.А. сообщает о совершенном им преступлении - приобретении наркотического средства амфетамин у П.К.И. л.д. 25-26);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении П.К.И. с участием Б.М.А. от Дата обезличена года л.д. 30);
- протоколом личного досмотра Б.М.А. от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра ничего не обнаружено и не изъято л.д. 31-32);
- протоколом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, согласно которому Б.М.А. переданы денежные средства в сумме 2000 рублей л.д. 33-34);
- протоколом личного досмотра Б.М.А. от Дата обезличена года, согласно которому у него ничего не обнаружено и не изъято л.д. 35-36);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в моче П.К.И. обнаружен амфетамин л.д. 71-72);
- протоколом личного досмотра Б.М.А. от Дата обезличена года, согласно которому он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Winston», в которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом л.д. 51-52);
- протоколом личного досмотра П.К.И. от Дата обезличена года, согласно которому у него были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные Б.М.А. для целей оперативно-розыскного мероприятия л.д. 53-55);
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, изъятое в ходе личного досмотра Б.М.А. Дата обезличена года вещество содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,06 грамма л.д. 57);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтвердившим выводы эксперта, указанные в справке об исследовании Номер обезличен л.д. 63-65);
- протоколом осмотра предметов и документов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено наркотическое средство амфетамин, изъятое у Б.М.А. 18 и Дата обезличена года, признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу л.д. 79-80, 81)
Оценивая изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого П.К.И. доказанной полностью и квалифицирует им содеянное по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Показания свидетелей согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого и письменными доказательствами по делу, мотивов для оговора П.К.И., а также для его самооговора, судом не установлено, в связи с чем, суд кладет из в основу обвинительного приговора.
По тем же основаниям суд признает допустимым доказательством явку с повинной Б.М.А..
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года оборот наркотического средства амфетамин на территории РФ ограничен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года крупным размером признается размер наркотического средства амфетамин, превышающий 0,2 грамма, особо крупным - свыше 1 грамма.
Наркотическое средство, незаконно сбытое подсудимым 18 и Дата обезличена года, проведенными химическими экспертизами признано амфетамином, по своему размеру не превышающим 0,2 грамма.
П.К.И. при взаимодействии с Б.М.А. позиционировал себя владельцем наркотического средства амфетамин и при его сбыте преследовал корыстную цель.
Поскольку по второму эпизоду - незаконному сбыту наркотического средства Дата обезличена года, в отношении П.К.И. проводилось оперативно-розыскное мероприятия, то его действия правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку довести свое преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от его воли обстоятельствам и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание П.К.И., суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
П.К.И. совершил два умышленных тяжких преступления против общественной нравственности и здоровья населения, ранее не судим, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием - диабетом первого типа, нуждается в постоянном приеме медицинских препаратов, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения и возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку достоверно установлено, что подсудимый в течение года употреблял наркотическое средство амфетамин, суд считает необходимым возложить на П.К.И. дополнительную обязанность обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и их упаковки - подлежат уничтожению; денежные средства в размере 2000 рублей - возвращению по принадлежности в финансовую часть РУФСКН РФ по Архангельской области.
На основании ст. 131, 132 ч. 2 УПК РФ с П.К.И. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1014 рублей 46 копеек л.д. 93).
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать П.К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить П.К.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав П.К.И. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденного, и в течение месяца обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения П.К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с П.К.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1014 (одной тысячи четырнадцати) рублей 46 копеек.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и их упаковки - уничтожить; денежные средства в размере 2000 рублей - возвратить в финансовую часть РУФСКН РФ по Архангельской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин