Дело № 1 - 202
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Архангельск 29 июня 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе: председательствующего судьи Думина М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьской районной прокуратуры г. Архангельска Лапшина М.В.,
подсудимого С.В.А.,
защитника Климовой А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пищухиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
С.В.А., родившегося Дата обезличена года городе Архангельске, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего уборщиком территории Арктического морского института, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
С.В.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на склонение к потреблению наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, из личной заинтересованности, в вечернее время в один из дней первой декады августа 2009 года, находясь в ..., умышленно путем высказывания предложений возбудил у Л.О.В. желание употребить наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и предложил ей сделать это путем внутривенной инъекции, предоставил Л.О.В. указанное наркотическое средство, которое последняя потребила путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу.
Он же, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин в крупном размере, Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь по месту своего жительства, расположенного в ..., кустарным способом путем химический реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления и передачи Г.Л.А. и Т.А.С., наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой не менее 0,52 грамма, то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе и в указанной квартире, где Дата обезличена года около 18.00 часов часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,47 грамма передал Г.Л.А., а оставшуюся часть наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой 0,05 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе и в указанной квартире до момента обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области в ходе производства обыска в данной квартире, проведенного в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 55 минут Дата обезличена года.
Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, из личной заинтересованности, в период времени с первой декады апреля 2009 года по Дата обезличена года по месту своего проживания в ..., умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, создав в указанной квартире необходимые для потребления данного наркотического средства условия, а именно: наладил незаконное изготовление наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, кустарным способом путем химических реакций, при этом организовал приобретение всех необходимых для незаконного изготовления наркотического средства ингредиентов и оборудования, поддерживал в данном помещении необходимые порядок и чистоту, подыскал потребителей указанного наркотического средства, в частности: Г.Л.А., Т.А.С., Л.О.В., Л.Я.В., Б.П.Н., которым систематически предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, обеспечивал их незаконно изготовленным им наркотическим средством - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин и шприцами, при этом, указанные лица, как отдельно, так и совместно с ним, потребляли наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, в указанной выше квартире до Дата обезличена года.
В период времени с первой декады августа 2009 года по третью декаду марта 2010 года в ... не менее 3 раз создавал Л.О.В. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последней шприцы и незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое Л.О.В. потребила в указанной квартире путем внутривенных инъекций, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры.
В период времени со второй декады марта 2010 года по Дата обезличена года в ... не менее 3-х раз создавал Л.Я.В. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин и шприцы, после чего Л.Я.В. совместно с ним в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры.
В период времени с третьей декады марта 2010 года по Дата обезличена года в ... не менее 3-х раз создавал Б.П.Н. условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив последнему незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, после чего Б.П.Н. в указанной квартире потреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры.
Дата обезличена года в вечернее время в ... пригласил Г.Л.А. и Т.А.С., которым создал в ней условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив указанным лицам незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которое Г.Л.А. и Т.А.С. совместно с ним потребили путем внутривенных инъекций, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры.
Дата обезличена года около 16.00 часов в ... пригласил Г.Л.А. и Т.А.С., которым создал в ней условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив указанным лицам незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, затем Г.Л.А. и Т.А.С. совместно с ним потребили наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры.
Дата обезличена года в вечернее время в ... пригласил Г.Л.А. которой создал в ней условия для потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, предоставив Г.Л.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, затем Г.Л.А. совместно с ним потребила наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, после чего С.В.А. произвел уборку данной квартиры. Тем самым, он в период времени с первой декады апреля 2009 года по Дата обезличена года в ... организовал, содержал и обеспечивал функционирование притона для систематического потребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин.
В судебном заседании подсудимый С.В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и после проведения консультации с защитником добровольно ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л.О.В. не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия С.В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.В.А., по всем эпизодам суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
С.В.А. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, является кормильцем иждивенца - малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ и возложив дополнительные обязанности.
Оснований для применения ст. 64 УПК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства; шприцы; сложенные страницы газеты «Жизнь»; керамические кружку и тарелку; два комка ваты; упаковку из-под шприца; два шприца, соединенные между собой спичкой; фрагмент картонной упаковки «Бронхолитин»; компакт диск «Verbatim CD R 80 700 Mb 80 min», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по АО подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании п. п. 5, 7 ч. 2 ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ в сумме 5072 рубля 23 копейки (т. 2л.д. 7, 11, 18, 48) подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230; ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить С.В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав С.В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения С.В.А. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства; шприцы; сложенные страницы газеты «Жизнь»; керамические кружку и тарелку; два комка ваты; упаковку из-под шприца; два шприца, соединенные между собой спичкой; фрагмент картонной упаковки «Бронхолитин»; компакт диск «Verbatim CD R 80 700 Mb 80 min», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по АО - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в сумме Номер обезличен отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Копия верна: М.Н. Думин