Дело № 1-273/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 06 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Маркелова Н.Л.,
подсудимого П.И.О.,
защитника Никитина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Милевской А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> у ИП Садаевой, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по проспекту Ленинградский в городе Архангельске, ранее судимого Ломоносовским районным судом города Архангельска:
-07 февраля 2006 года по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч. 1, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 18 августа 2006 года по ст.ст. 163 ч. 1, 159 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден условно - досрочно 03 августа 2007 года на неотбытый срок 2 года 14 дней,судимость не погашена,под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.И.О. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, П.И.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, в целях последующего собственного употребления, на территории города Санкт-Петербурга у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для собственного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,58 грамма, которое незаконно хранил при себе и в своих личных вещах. В период с 22 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ на месте № в вагоне № поезда № сообщением «Санкт-Петербург - Архангельск» П.И.О. привез указанное наркотическое средство из города Санкт-Петербург в город Архангельск, где незаконно хранил данное наркотическое средство в своих личных вещах до момента пресечения его преступных действий около 11 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ на перроне железнодорожного вокзала станции «Архангельск» по адресу: <адрес> откуда он был доставлен в служебный кабинет № 210 в дом 13а по улице Логинова в городе Архангельске, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут 23 июля 2010 года у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 7,58 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый П.И.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П.И.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
П.И.О. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность он по месту работы, со стороны родственников, соседей характеризуетсяположительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, холост, вместе с тем ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
В силу ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ явка с повинной - смягчающее обстоятельство П.И.О..
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, полного признания П.И.О. своей вины и раскаяния в содеянном, наличия у него постоянного места жительства, работы, учебы, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, но с возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: железнодорожные билеты - следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего, наркотическое средство гашиш, бутылку, два свертка из фрагментов полимерного материала - следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 69 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П.И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения П.И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: железнодорожные билеты - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего, наркотическое средство гашиш, бутылку, два свертка из фрагментов полимерного материала - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1521 рубль 69 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова