Дело № 1-254/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 25 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Севостьянова А.В.,
подсудимого С.Д.И.,
защитника Мотиной Т.М.,представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лагуновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С.Д.И., родившегося 21 января 1975 года в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница», зарегистрированного в <адрес>, судимого 14 июня 2000 года Ломоносовским районным судом города Архангельска с учетом постановления Исакогорского районного суда города Архангельска от 01 ноября 2004 года по 228 ч. 3, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 13 марта 2007 года по отбытии срока, судимость не погашена, содержавшегося под стражей с 27 мая по 28 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.Д.И. виновен в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ С.Д.И., имея умысел на незаконное изготовление, для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфина», приобрел в аптеках и магазинах, находящиеся в свободной продаже компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, а также осуществил приискание необходимого оборудования, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 45 минут, находясь <адрес>, путем химических реакций, с использованием различных ингредиентов, кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 2,7 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно хранил при себе до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в здание УВД по Архангельской области, где в ходе личного досмотра в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 312 здания УВД по городу Архангельску, расположенного в доме 39 по улице Карельская в городе Архангельске, наркотическое средство было у него изъято.
В судебном заседании подсудимый С.Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
С.Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность он по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, вместе с тем, является потребителем наркотических средств, ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы.
Суд признает в качестве явки с повинной объяснения С.Д.И., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 12) и учитывает её на основании ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства. Также суд учитывает как смягчающее обстоятельство активное способствование С.Д.И. раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, на основании п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, вида и количества наркотического средства, наличия отягчающего обстоятельства и данных о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить С.Д.И. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.
Смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, данные о составе его семьи, его положительные характеристики, суд учитывает при определении меры наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать С.Д.И. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, местом отбывания наказания С.Д.И. назначается исправительная колония строгого режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: шприц с наркотическим средством, а также бутылки, пакеты, газетные свертки, зубную щетку, ватные тампоны, шприцы, иглы следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 46 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 96).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания С.Д.И. под стражей с 27 по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения С.Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, а также бутылки, пакеты, газетные свертки, зубную щетку, ватные тампоны, шприцы, иглы - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1014 рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова