Дело № 1-245/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Архангельск 17 августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Попова И.Н.,
подсудимого П.В.В.,
защитника Коростелевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литвиновой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
П.В.В., родившегося 15 декабря 1973 года в городе Архангельске, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, имеющего сына 1996 года рождения, работающего <данные изъяты> в ФИО7 зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 06 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского округа города Архангельска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 06 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П.В.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут П.В.В., находясь на веранде во дворе детского сада <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил С.Н.А. за руку, повалил его на пол веранды и нанес ему не менее двух ударов рукой по лицу, от которых С.Н.А. испытал физическую боль, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из руки С.Н.А., телефон «Nokia». С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Н.А. ущерб на сумму 4990 рублей.
В судебном заседании подсудимый П.В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший С.Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился П.В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ -грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
П.В.В. совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность он по месту жительства, со стороны соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на диспансерном наблюдении не состоит, вместе с тем ранее судим за совершение корыстного преступления.
В силу ст. 61 ч. 1 п.п. «И,Г» УК РФ, явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка - смягчающие обстоятельства П.В.В..
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им корыстного преступления против собственности при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить П.В.В. наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, данные о составе его семьи, здоровье его близких суд учитывает при определении меры наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать П.В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ, местом отбывания наказания П.В.В. назначается исправительная колония общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа города Архангельска от 09 сентября 2009 года необходимо исполнять самостоятельно.
На основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ гражданский иск С.Н.А. о взыскании с П.В.В. 4990 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку вред ему причинен преступными действиями подсудимого.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: гарантийный талон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему С.Н.А.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 года.
Меру пресечения П.В.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ломоносовского округа города Архангельска от 09 сентября 2009 года - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего С.Н.А. удовлетворить. Взыскать с П.В.В. в пользу С.Н.А. в возмещение материального ущерба 4990 рублей.
Вещественное доказательство: гарантийный талон - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему С.Н.А.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова
Копия верна.
Судья: А.В.Кочебурова