Дело №1- 307
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Архангельск 08 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего судьи Казариной Я.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры города Архангельска Маркелова Н.Л.,
обвиняемых С.С.С., К.В.О.,
защитников Еремеева В.В., Ерёминой О.А., представивших удостоверение №, и ордер
№,
при секретаре Лянцевич Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С.С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> в дискобаре <данные изъяты>, проживающего в городе Архангельске, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Архангельска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 12 августа 2009 года;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Архангельска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
К.В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, учащегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Архангельске, <адрес>, проживающего в городе Архангельске по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
установил:
В один из дней второй декады мая 2010 года С.Л.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, находясь на территории города Архангельска, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотическое средство амфетамин массой не менее 2,48 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой не менее 2,82 грамма, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе, и ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты>, находящейся на территории Плесецкого района Архангельской области, передал К.В.О. на незаконное хранение часть наркотического средства, а именно амфетамин массой 0,68 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,77 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства амфетамин массой 1,80 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 2,06 грамма, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе и в салоне автомашины <данные изъяты> регион и в этот же день в вышеуказанной автомашине незаконно перевез с указанной целью из города Архангельска до ИК 21 ФБУ ИОУ ОХУД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в поселке <адрес> Архангельской области, где в дневное время ДД.ММ.ГГГГ преступные действия С.Л.В. были пресечены сотрудниками ФБУ ЛИУ 8 УФСИН России по Архангельской области и указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах: в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регион, проведенного в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на режимной территории ИК 21 ФБУ ИОУ ОХУД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в поселке <адрес> Архангельской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 2,48 грамма, содержащееся в веществе общей массой 2,82 грамма.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ К.В.О., имея умысел на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта, то есть для передачи С.С.С. наркотического средства - амфетамин в крупном размере, в автомашине <данные изъяты> регион, находящейся на территории Плесецкого района Архангельской области, принял от С.Л.В. на незаконное хранение наркотическое средство амфетамин массой 0,68 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,77 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, то есть для последующей передачи С.Л.В., при себе, в салоне автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, и в этот же день на указанной автомашине с аналогичной целью незаконно перевез до ИК 21 ФБУ ИОУ ОХУД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в поселке <адрес> Архангельской области, где в дневное время ДД.ММ.ГГГГ его преступные действия были пресечены сотрудниками ФБУ ЛИУ 8 УФСИН России по Архангельской области и указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах: в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> регион, проведенного в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на режимной территории ИК 21 ФБУ ИОУ ОХУД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в поселке <адрес> Архангельской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,68 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 0,77 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, С.Л.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - амфетамин в особо крупном размере, находясь в квартире <адрес>, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил без цели сбыта, то есть для личного потребления наркотическое средство амфетамин общей массой 4,87 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 5,83 грамма и в жидкости объемом 230 мл., которое с аналогичной целью незаконно хранил <адрес> <адрес> <адрес> при себе до момента пресечения его преступных действий сотрудниками РУФСКН РФ <адрес> <адрес> около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ изъятия указанного наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в ходе производства личного досмотра С.Л.В., проведенного в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете, расположенном в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 4,47 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 5,83 грамма; в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в мусорном баке, расположенном у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,40 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в жидкости объемом 230 мл.
В судебном заседании подсудимые С.Л.В. и К.В.О. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации с защитниками, добровольно ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились С.Л.В. и К.В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сарыгина:
- по преступлению мая 2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по преступлению июня 2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия К.В.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
Как личности, С.Л.В. по месту работы, К.В.О. по месту учебы <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуются положительно (т.3 л.д. 23, 51). По месту жительства С.Л.В. характеризуется посредственно (т.3 л.д. 27, 31, 32).
Явка с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства С.Л.В. (т.3 л.д. 33).
Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ обстоятельство, отягчающее наказание С.Л.В..
Явка с повинной, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающее обстоятельство К.В.О. (т.1 л.д. 20-23). Обстоятельств, отягчающих наказание К.В.О., судом не установлено.
С учетом характера и высокой степени общественной опасности совершенных С.Л.В. преступлений, совершения им преступлений против здоровья и общественной нравственности, относящихся к категории тяжких, в период условного осуждения к лишению свободы за преступление средней тяжести и наличия непогашенной судимости за преступление средней тяжести, наказание за которое отбывалось реально, с учетом размера и вида наркотических средств, незаконный оборот которых совершил С.Л.В., влияния назначаемого наказания на исправление виновного, состояния его здоровья и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
С.Л.В. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым, с учетом всех обстоятельств дела, молодого возраста С.Л.В., состояния здоровья его матери С.Л.В., являющейся инвалидом второй группы, применить частичное, а не полное присоединение неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного К.В.О., совершения им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, с учетом размера и вида наркотического средства, незаконный оборот которого совершил виновный, личности К.В.О., суд не находит оснований для прекращения в отношении К.В.О. уголовного дела за деятельным раскаянием, и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, состояние здоровья и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание К.В.О., то, что он в настоящее время получает профессиональное образование, проживает с престарелыми родственниками, за которыми обеспечивает уход, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к С.Л.В. и К.В.О. при назначении наказания положений ст. 68 ч.3 УК РФ не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать С.Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении меры наказания подсудимым суд учитывает их поведение после совершения преступления, свидетельствующее об осознании ими противоправности своего поведения и стремлении к исправлению, выразившееся в признании вины.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу,: наркотическое средство амфетамин, шприцы, термометры, полотенце, упаковочные материалы и их фрагменты, хранящиеся в РУФСКН РФ <адрес> по квитанциям № № - подлежат уничтожению, системный блок, изъятый у С.С.С., с учетом позиции С.Л.В. о необходимости передать системный блок его матери, суд считает необходимым передать С.Л.В., два компакт диска «CD-R80 Verbatim» с аудиозаписями, являющиеся неотъемлемой частью уголовного дела, подлежат хранению при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего (т.1 л.д. 35,36, 239-242, 243, т.2 л.д. 110, 111, 179, 180).
На основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета (т.2 л.д.221, 222).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, су
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.С.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить С.С.С. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Архангельска ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения С.С.С.в виде заключения под стражей на кассационный период оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать К.В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное К.В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год; обязать К.В.О. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, шприцы, термометры, полотенце, упаковочные материалы и их фрагменты, хранящиеся в РУФСКН РФ по Архангельской области по квитанциям № № - уничтожить; системный блок, передать матери С.С.С. С.Л.В., два компакт диска «CD-R80 Verbatim» с аудиозаписями хранить при материалах уголовного дела в течение срока его хранения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3043 рубля 38 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: Я.А. Казарина