Дело № 1- 270/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Кулиманова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,
подсудимого М.В.А. и его защитника - адвоката Грушецкой О.Л.,
при секретаре Петрунине И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М.В.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Архангельской области, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в городе Архангельске, по <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161УК РФ,
установил:
М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут в бытовом помещении строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у Х.А.Б. передачи имущества и в ответ на отказ забрал лежащей на кровати мобильный телефон марки «Алкатель 103», стоимостью 690 рублей, после чего на просьбу Х.А.Б. вернуть имущество, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и удержать похищенное, нанес Х.А.Б. удар рукой по лицу, причинив физическую боль, а затем похищенным распорядился по-своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый М.В.А. ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился М.В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Преступление, совершенное М.В.А., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что М.В.А. совершил впервые умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание М.В.А.., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - мобильный телефон «Алкатель 103», переданный на ответственное хранение потерпевшему Х.А.Б., подлежит снятию с ответственного хранения.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 522 рубля 20 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
М.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать М.В.А. в течение испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения М.В.А. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Алкатель 103», снять с ответственного хранения Х.А.Б.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2 522 рубля 20 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий