Дело № 1-241/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 сентября 2010 года город Архангельск
Октябрьский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Кулиманова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Архангельска Козлова А.С.,
подсудимого К.М.В., его защитника - адвоката Голенищевой М.А.,
потерпевшего З.а.С.
при секретаре Петрунине И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К.М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> Д.Н.В., не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в городе Архангельске <адрес>, судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
К.А.И. совершил побои и грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ К.А.И., <адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес З.а.С. руками не менее 4 ударов по голове.
Он же после нанесения побоев З.а.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у З.а.С. из левого переднего кармана брюк 5 700 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив З.а.С. ущерб.
Подсудимый К.А.И. вину в совершении преступлений признал, отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных по делу.
Так, потерпевший З.А.Н. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он направился к своей жене З.Е.В. для того, что бы поговорить и примириться. С собой у него были деньги в размере 5 700 рублей: 5 купюр по 1000 рублей и остальные по 100 рублей. У дома <адрес> его окликнул К.А.И. и нанес удар кулаком по лицу. От удара он упал и попытался подняться, но К.А.И. нанес еще несколько ударов по голове руками, после чего сказал не подходить к жене. Всего подсудимый ударил его не менее 5 раз. Затем К.А.И. обыскал карманы одежды и из левого кармана джинсов вытащил 5 700 рублей.
Показания потерпевшего и наличие у него указанной суммы денежных средств подтвердили свидетели З.А.Н. и З.М.А., которые сообщили, что ведут совместный бюджет и записывают суммы, которые берутся. Так, ДД.ММ.ГГГГ вечером, перед тем, как пойти к супруге, З.А.Н. взял 5 700 рублей. Через некоторое время З.А.Н. вернулся домой. Его одежда была испачкана. Он сообщил, что его избил К.А.И., и забрал у него деньги. При этом З.А.Н. в своих показаниях отметила, что пять купюр были достоинством по 1 000 рублей, и 7 - по 100 рублей. А избит был потерпевший за то, что бы больше не подходил к своей жене, о чем сам сообщил ей.
Из показаний свидетелей Ж.В.А. и Б.С.А., сотрудников милиции, прибывших ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля по вызову потерпевшего, следует, З.А.Н. сообщил, что его избил К.А.И. и забрал у него деньги в сумме около 5 тысяч рублей. На служебной машине они с потерпевшим осматривали улицы и увидели К.А.И. с женщиной. К.А.И. они задержали, осмотрели и доставили в дежурную часть. К.А.И. отрицал, что избил З.А.Н. и взял деньги, а сообщил, что толкнул потерпевшего плечом.
Свидетель К.А.Г. показал, что выходил выгуливать собаку вечером ДД.ММ.ГГГГ и видел, как в метрах 60 от него, <адрес> <адрес> двое мужчин столкнулись плечами, один из них упал, а второй склонился над ним. Лиц данных людей он не разглядел, было темно.
Виновность подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего и схемой, которыми зафиксировано место преступления - участок местности между домами <адрес> <адрес>. (л.д.10-12)
Заявлениями потерпевшего З.а.С. в органы милиции, согласно которым после преступления он сообщил о том, что его избил К.А.И. и похитил в него 5 700 рублей, в связи с чем просит привлечь того к уголовной ответственности. (л.д.5,29)
Протоколами выемки и осмотра джинсов, в которых находился потерпевший в момент преступления (л.д. 35, 37)
Протоколами очной ставки потерпевшего З.А.Н. с подсудимым К.А.И. и свидетелем ФИО15, согласно которым потерпевший аналогичным образом, как и в своих показаниях, описал совершенное в отношении него преступление. (л.д. 48-51, 73-75)
Оценивая представленные сторонами доказательства, суд считает, что показания потерпевшего З.А.Н. являются правдивыми, поскольку он с момента сообщения о преступлении и на протяжении предварительного расследования, как и в суде давал непротиворечивые и последовательные показания, говоря о хищении у него денежных средств. Его показания подтверждены совокупностью других доказательств.
Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией совершенного подсудимым преступления, предложенной стороной обвинения, по следующим основаниям.
Одного лишь факта признания подсудимым своей вины недостаточно для выводов о его виновности в совершении более тяжкого преступления. В силу ч.2 ст. 77 УПК РФ такое признание должно подтверждаться совокупностью иных доказательств.
Вместе потерпевший показал, что подсудимый нанес удары, сказав, что бы тот отстал от жены, и подтвердил наличие конфликта с супругой в тот момент.
Свидетели обвинения, узнавшие о случившемся со слов потерпевшего, так же подтвердили, что тот говорил, что избили его из-за жены.
Свидетель защиты З.Е.В. показала, что потерпевший пытался войти в квартиру, где она закрылась с подсудимым. Она не стала открывать дверь, но потерпевший по телефону сообщил, что намерен прийти. К.А.И. пошел на встречу потерпевшему поговорить. Вернувшись через некоторое время, К.А.И. рассказал, что толкнул потерпевшего плечом и сказал не приставать к ней.
Детализация телефонных соединений номеров З.М.А. и его матери З.Е.В., представленная стороной защиты, подтверждает наличие звонков между ними ДД.ММ.ГГГГ, о чем дали показания суду данные свидетели (л.д. 13-17)
Анализируя представленные сторонами доказательства, суд считает установленным, что К.А.И. сначала нанес не менее 4 ударов руками по голове К.А.И. из личной неприязни, желая поддержать З.А.Н. в конфликте с супругом, а затем открыто похитил у того 5 700 рублей, вытащив их из кармана одежды.
Показания З.Е.В. о том, что К.А.И. ничего не говорил о хищении денежных средств, не свидетельствуют о невиновности подсудимого, так как свидетель воспроизвела в своих показаниях позицию, озвученную ей К.А.И. и не являлась прямым очевидцем преступления. Свидетели Ж.В.А. и Б.С.А. подтвердили, что К.А.И. после задержания так же отрицал, что ударял потерпевшего и похищал деньги.
Дав анализ и оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует совершенное им преступление по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Сумма похищенного установлена показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и сомнения не вызывает. Характер совершенного преступления указывает на то, что действовал подсудимый с прямым умыслом, а завладение чужим имуществом и последующее распоряжение им по собственному усмотрению указывают на корысть.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи.
Все совершенные К.А.И. преступления характеризуются прямым умыслом, относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности и личности гражданина. К.А.И. ранее совершал умышленные преступления, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, от которого был условно-досрочно освобожден, на диспансерном наблюдении у врачей психиатра и нарколога не состоит, в быту нарушений не допускает, на работе проявил такие качества как ответственность, исполнительность.
Из показаний свидетеля К.А.И., матери подсудимого, следует, что К.А.И. проживает с ней и несовершеннолетним сыном, который учится в школе. Она является пенсионеркой, инвалидом, поэтому не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание К.А.И., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. При определении размера наказания судом принимаются во внимание то, что подсудимый принес потерпевшему свои извинения, признал вину и раскаялся в содеянном.
Оснований для применения положений ст.ст.73, 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания К.А.И. определяется исправительная колония общего режима.
С учетом ч.3 ст.81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами джинсы потерпевшего, переданные ему, подлежат снятию с ответственного хранения.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим З.А.Н. гражданский иск подлежит удовлетворению в размере причиненного преступлениями ущерба.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
К.М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить К.М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения К.М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: джинсы З.а.С., снять с ответственного хранения.
Гражданский иск З.а.С. удовлетворить, взыскать с К.М.В. в его пользу 5 700 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Взыскать с К.М.В. в доход государства процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии в размере 2 028 рублей 96 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий