Дело № 1-320
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 7 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,
подсудимого Р.В.В.,
защитника Климовой А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Белоусове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р.В.В.,<адрес> <адрес> в городе Архангельске, ранее судимого:
- 25.11.2004 г. Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 27.09.2005 г. Октябрьским районным судом города Архангельска по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением того же суда от 13.07.2006 г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней.
- 24.11.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Ломоносовского округа города Архангельска по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобождён 22.05.2009 по отбытию срока, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Р.В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома двери, незаконно проник в помещение офиса №, откуда похитил две банки из-под кофе с денежными средствами в сумме 940 рублей, из кошелька денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие П.В.П., а также 13 ключей, шкатулку с денежными средствами в сумме 580 рублей и полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 200 рублей, принадлежащие П.В.П., с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Р.В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
На основании ст. 63 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, отягчающего и смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Ромоданову без изоляции от общества, в виде условного осуждения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит в пользу П.В.П. 400 рублей, в пользу П.В.П. 780 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ПризнатьРомоданова Владислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ромоданову В.В. отменить.
Гражданский иск удовлетворить:
взыскать с Ромоданова В.В. в возмещение материального ущерба в пользу П.В.П. 400 рублей, в пользу П.В.П. 780 рублей.
Вещественные доказательства: две стеклянные банки из-под кофе с денежными средствами в сумме 940 рублей, кошелек, две связки ключей - считать возвращенными потерпевшим; топор - возвратить ИП П.В.П.; замок с ключом, перчатки - уничтожить
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: