Приговор по ст.158.часть 2 п.В



Дело № 1-314

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 7 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Лапшина М.В.,

подсудимой Лукиной Т.А.,

защитника Грушецкой О.Л., представившего удостоверение № 51 и ордер № 2326,

при секретаре Белоусове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукиной Татьяны Александровны, данные изъяты, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

Установил

13 ноября 2009 года в период с 12 до 16 часов Лукина, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в коридоре квартиры <адрес> по Троицкому проспекту в городе Архангельске, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, висящей на вешалке, деньги в сумме 4650 рублей, принадлежащие М., после чего с похищенным скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Лукина полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лукина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.

Явка с повинной, наличие малолетних детей - смягчающие обстоятельства подсудимой.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельствах, личности подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание Лукиной возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимой, взысканию подлежит 4650 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил

ПризнатьЛукину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Лукиной Т.А. - отменить.

Гражданский иск удовлетворить:

взыскать с Лукиной Т.А. в пользу М в возмещение материального ущерба 4650 рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий