Дело № 1-301
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
город Архангельск 23 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего председателя суда Фролова С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Кузнецова Н.Н.,
подсудимого Т.,
защитника Котовой Т.А., представившего удостоверение № 99 и ордер № 2213,
представителя потерпевшего Р..,
при секретаре Федотовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Т., N, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вологодским районным судом по п. «В» ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
Установил
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к магазину «N», расположенному на первом этаже дома <адрес> в городе Архангельске, убедившись, что внутри магазина никого нет, подобрал с земли обрезок металлической трубы и разбил им остекление магазина со стороны двора. Через образовавшийся проём проник в помещение магазина, где пройдя к кассовым аппаратам в помещении торгового зала, похитил, забрав из ящиков трёх кассовых аппаратов, денежные средства в сумме 12 788 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е., а также денежные средства в сумме 9 975 рублей, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «N», после чего с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Т. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на ответственность.
В соответствии ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.
На основании ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений - является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Явка с повинной - смягчающее обстоятельство подсудимого.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания подсудимому без изоляции от общества суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск ООО «N» о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, поскольку вред был причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит 2 760 рублей 10 копеек за повреждение кассового аппарата и повреждение товара.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил
Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Т. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить:
взыскать с Т. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «N» 2 760 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства: документы - считать возвращёнными потерпевшей; бумажные пакеты с дактилоплёнками, осколком стекла и фрагментом бумаги - хранить при материалах дела; пакеты из полимерного материала с парой обуви, джинсами, курткой - возвратить по принадлежности подсудимому Т.; денежные средства в сумме 2 840 рублей - возвратить ООО «N» в счёт возмещения ущерба.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: