ст. 228.1 ч.1 КоАП РФ



Дело № 1-324/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 15 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.

при секретаре Олефиренко Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимого М.П.В.

защитника Котовой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

М.П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> ЗАО «Восток-Сервис», военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

М.П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у здания инфекционного отделения ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем дарения иному лицу наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,05 грамма, после чего иное лицо было задержано сотрудниками ОБНОН ОУР КМ УВД по городу Архангельску, доставившими последнего в кабинет <адрес> Архангельске в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра сотрудниками ОБНОН ОУР КМ УВД по городу Архангельску у иного лица обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседание подсудимый М.П.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого М.П.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенное преступление М.П.В. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым М.П.В. совершено преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание М.П.В. суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

М.П.В. по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д. 66, 67, 68), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63, 64).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного М.П.В., данные о личности, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного М.П.В. преступления.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать М.П.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сверток из фольги с находящимся в нем наркотическим средством гашиш подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1521 рубль 72 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать М.П.В. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ сроком 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения М.П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства сверток из фольги, с находящимся в нем наркотическим средством - гашиш, уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 1521 рубль 72 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Ю. Копытко