Дело № 1-279/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 6 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,
при секретаре Олефиренко Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Лапшина М.В.
подсудимых Б.И.Е., П.Я.А.
защитников Грушецкой О.Л., Васильева О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
Б.И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Подольск Московской области, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом Архангельской области по с. Ст. 147 ч.2, ч.3, 144 ч.2, 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (по постановлению Исакогорского районного суда от 5 апреля 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 40 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно);
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 117 ч.2, 146 ч.2 п. «д», 40, 41 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы (по постановлению Исакогорского районного суда от 5 апреля 2004 года считать осужденным по ст.131 ч.2 п. «в» УК РФ, 40, 41 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы);
ДД.ММ.ГГГГ Пинежским районным судом Архангельской области по ст. 313 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Исакогорского районного суда Архангельской области считается осужденным по ст. 70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 10 апреля 2008 года освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 28 июля 2010 года,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;
П.Я.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 15 часов, Б.И.Е. и П.Я.А. совместно с третьим лицом, в отношении которого вынесен приговор, вступив между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества и с целью исполнения своего преступного умысла, подошли к канализационной трассе между домом 2 и домом 6 по <адрес>, где осознавая, что их действия, направленные на завладение чужим имуществом, очевидны и понятны С.Н.А., которая сделала им замечание, но последние, игнорируя замечание, продолжая свои совместные преступные действия, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, пытались похитить пять металлических крышек от канализационных колодцев стоимостью 3200 рублей каждая, всего на общую сумму 16000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом сотрудниками <данные изъяты> на дворовой территории у <адрес>.
В судебном заседание подсудимые Б.И.Е. и П.Я.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Защитники поддержали заявленные подсудимыми Б.И.Е. и П.Я.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Б.И.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - п. «а» ч 2 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого П.Я.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - п. «а» ч 2 ст. 161 УК РФ покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление Б.И.Е. и П.Я.А. подлежат наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.
Подсудимыми Б.И.Е. и П.Я.А. совершено умышленное преступление, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание П.Я.А. и Б.И.Е. суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной (л.д. 62-63, л.д. 70).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П.Я.А. - нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Б.И.Е., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным.
П.Я.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 171), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 166, 167).
Б.И.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 172), по месту работы положительно (л.д. 173), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 168, 169).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного П.Я.А. и Б.И.Е., данные о личности, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у П.Я.А., влияние назначаемого наказания на исправление последних, суд считает, что наказание подсудимым может быть определено без изоляции от общества.
Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного П.Я.А. и Б.И.Е. преступления.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копия технической документации <данные изъяты> с план-схемой расположения канализационных люков надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; пять металлических крышек от канализационных люков, выданных на ответственное хранение директору по капитальному строительству и эксплуатации наземных сооружений <данные изъяты> надлежит снять с ответственного хранения.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в период предварительного следствия по назначению в размере 10651 рубль 91 копеек в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать П.Я.А. виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения П.Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
ФИО15 ФИО14 ФИО13 в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, официально трудоустроиться в течение 6 месяцев момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Б.И.Е. в заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства копия технической документации <данные изъяты> с план-схемой расположения канализационных люков хранить при материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; пять металлических крышек от канализационных люков, выданных на ответственное хранение директору по капитальному строительству и эксплуатации наземных сооружений <данные изъяты> снять с ответственного хранения, разрешить последнему пользоваться указанным имуществом.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в период предварительного следствия по назначению в размере 10651 рубль 91 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Н.Ю. Копытко