ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. `г` УК рФ, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-309/2010 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 1 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.

подсудимого Г.И.Н.

защитника Котовой Т.А.

потерпевшего Т.В.В.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Г.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Архангельска, женатого, <данные изъяты>, не работающего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут Г.И.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке у лифта первого этажа в <адрес> схватил Т.В.В. рукой за шею, причинив последнему физическую боль и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк последнего кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги к сумме 300 рублей, икона и бумаги, материальной ценности не представляющие и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Т.В.В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей 00 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в <адрес> схватил Л.И.Ф. рукой за шею, причинив последней физическую боль и открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить у нее сумку, стоимостью 1300 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 1112» стоимостью 2000 рублей, гражданский паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис - все документы на имя Л.И.Ф. кошелек, стоимостью 300 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1500 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду активного сопротивления потерпевшей и опасаясь быть задержанным Г.И.Н. с места преступления скрылся.

В судебном заседание подсудимый Г.И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т.В.В., Л.И.Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Г.И.Н. по преступлению в отношение потерпевшего Т.В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Г.И.Н. по преступлению в отношение потерпевшей Л.И.Ф. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенные преступления Г.И.Н. подлежит наказанию, при назначение которого суд согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимым Г.И.Н. совершено два умышленных преступления, которые в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной по всем преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По месту жительства Г.И.Н. характеризуется положительно (л.д. 135), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128,129), вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Г.И.Н., данные о личности, отношение к совершенным деяниям, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.

Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Г.И.Н. преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств дела не назначает Г.И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, кошелек, мобильный телефон марки «Нокиа 1112», гражданский паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионное свидетельство, пенсионноеудостоверение, находящиеся на ответственномхранении у потерпевшей Л.И.Ф. подлежат снятию с ответственного хранения.

Согласно ст. 44 ч.5 УПК РФ в связи с отказом потерпевшего Т.В.В. в судебном заседании от гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокату за оказание А.И.В. юридической помощи на предварительном следствии в размере 5579 рублей 62 копейки, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 104).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Г.И.Н. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении Т.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по преступлению в отношении Л.И.Ф.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию Г.И.Н. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные указанным органом; в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Г.И.Н. в виде заключения под стражу - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Т.В.В. прекратить.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, мобильный телефон марки «Нокиа 1112», гражданский паспорт, страховой медицинский полис, страховой пенсионное свидетельство, пенсионноеудостоверение, находящиеся на ответственномхранении у потерпевшей Л.И.Ф. снять с ответственного хранения, разрешить последней пользоваться ими.

Процессуальные издержки в сумме 5579 рублей 62 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Ю. Копытко