ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № 1-295/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 5 октября 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Лапшина М.В.

подсудимого Н.А.Л.

защитника Грушецкой О.Л.

потерпевших М.Е.Ю., У.Д.А.

при секретаре Олефиренко Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение

Н.А.Л., 8 августа 1975 года рождения, уроженца г. Архангельска, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в городе Архангельске, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

установил:

Н.А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в помещении развлекательного клуба «Корона» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к М.Е.Ю. сзади и нанес удар бутылкой из-под пива «Балтика» по голове последней, а затем с целью предотвращения возможного сопротивления, нанес ей удар кулаком по лицу, а когда потерпевшая закрыла лицо руками, защищаясь от ударов, нанес еще 5 ударов по рукам, прикрывавшим лицо от ударов, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М.Е.Ю. телесные повреждения, которые расценивается как легкий вред здоровью. В продолжение своего преступного умысла подошел к столу и находящимися на нем ключами, открыл металлический ящик, в котором администрация клуба хранила денежные средства, и, понимая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшей М.Е.Ю. открыто, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 22 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> брелок КТС, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий М.Е.Ю. стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле 2» не представляющей материальной ценности, из сумки М.Е.Ю. кошелек стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 950 рублей и 8 долларов США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 30,8960 рублей за 1 доллар США на сумму 247 рублей 17 копеек, всего на общую сумму 1197 рублей 17 копеек, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «СтройКомпакт» материальный ущерб на сумму 22 500 рублей, а потерпевшей М.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2897 рублей 17 копеек.

В судебном заседание подсудимый Н.А.Л. вину в совершение инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в игровые автоматы по <адрес> в <адрес>, с собой у него была бутылка пива «Балтика 7». Он играл в автоматы, пил пиво, проиграл 2500 рублей и когда вышел из туалета, зашел в комнату, где сидела девушка-администратор, ударил ее бутылкой по голове, забрал со стола телефон в корпусе серого цвета, лежавшими на столе ключами открыл кассу, взял деньги около 10 000 рублей разными купюрами, также взял кнопку-брелок, вышел на улицу и на такси уехал домой. Примерно через неделю продал телефон другу своего брата.

Кроме частичного признания своей вины, виновность подсудимого полностью подтверждается представленными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшего У.Д.А. в судебном заседании о том, что он является представителем <данные изъяты> которое занимается проведением лотерей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приехал в клуб, снял выручку, оставив в кассе 20 230 рублей различными купюрами одна купюра 1000 рублей, несколько 500, затем 100, 50, 10 рублей, количество назвать затрудняется. ДД.ММ.ГГГГ на смену заступила администратор М.Е.Ю. Около 16 часов 36 минут на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера и молодой человек сказал, что в клубе ограбили администратора, попросил вызвать сотрудников милиции и подъехать в клуб. Когда он подъехал, со слов М.Е.Ю. ему стало известно, что в дневное время в клуб пришел неизвестный молодой человек, некоторое время играл на автоматах, сходил в туалет, затем зашел к ней и ударил бутылкой из-под пива по голове, похитив принадлежащий ей мобильный телефон, а также принадлежащие ООО «Стройкомпакт» из кассы деньги в сумме 22000 рублей, брелок КТС стоимостью 500 рублей. У М.Е.Ю. была разбита губа, на лице кровь, лицо опухшее.Кто мог совершить преступление, он не знает и никого не подозревает.

Показаниями потерпевшей М.Е.Ю. в судебном заседании о том, что она неофициально работает в развлекательном клубе «Корона» по <адрес> с мая 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ заступилана смену в клуб в 9 часов 30 минут. В 15 часов в клуб пришел молодой человек, ранее его не видела. У него с собой была бутылка с пивом «Балтика 7». Она подключила ему автомат, он сделал ставки и играл. Дверь в помещение администратора, в котором находилась, не закрывала, так как ничего не опасалась. Парень играл в течение 30-40 минут, и потратил около 2500 рублей, на свои проигрыши реагировал спокойно. После игры на аппаратах, пошел в туалет. Когда молодой человек вышел из туалета, то заглянул в помещение администратора, и попросил сделать ставку и включить игровой аппарат. Она включила, а через некоторое время вновь услышала шаги в подсобном помещение и решила, что молодой человек вновь пошел в туалет, так как в клуб так никто и не заходил, на улице возле крыльца никого не было. Она не успела повернуться, как ей был нанесен удар бутылкой по голове. От удара бутылка разбилась, молодой человек нанес ей удар кулаком правой руки по левой части лица, а затем еще около 5-6 ударов кулаком. Она не кричала и не сопротивлялась, так как была испугана. После второго удара кулаком по лицу, она закрыла лицо руками, и последующие 3 или 4 удара парень нанес ей кулаком по рукам, закрывающим лицо, нанося удары, он ей ничего не говорил. Она услышала, как он подошел к столу и взял связку с ключами, на которой был ключ от кассы, открыл кассу, забрал наличность. После этого сразу же ушел. Она обнаружила, что телефона и кнопки КТС нет, из сумки пропал кошелек. Затем попросила молодых людей, которые зашли в помещение клуба, позвонить начальнику У.Д.А., нажимала все кнопки, которые были установлены на стене. Примерно через 4-5 минут приехали двое сотрудников охраны, начальник У.Д.А., администратор, сотрудники милиции, скорая помощь. Медицинские работникиосмотрели ее. Из помещения клуба похищено следующее имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон» «раскладушка» в корпусе серого цвета стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» с номером №, сим-карта ценности для нее не представляет.Кошелек коричневого цвета с рисунком в виде иероглифов по всей поверхности золотистого цвета, кошелек небольшого размера складывается в трое стоимостью 200 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 950 рублей купюрами 500, 100, 100, 100, 100 и 50 рублей, а также 8 долларов США купюрами 5, 1,1 и 1 доллар. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 2650 рублей и 8 долларов. Также похищены деньги клуба в сумме около 22 000 рублей и брелок КТС.

Показаниямисвидетеля Ш.А.А. в судебном заседание о том, что <данные изъяты> оказывает услуги по охране и установке охранного оборудования. В июне 2010 года <данные изъяты> по охране развлекательного клуба «Корона» по <адрес>. Представитель <данные изъяты> заключил договор и приобрел в офисе охранное оборудование, а именно радиоканальную систему тревожной сигнализации, в комплект которой входит приемник и два брелка-передатчика. Стоимость тревожной сигнализации, приобретенной <данные изъяты> составляет около 1500 рублей, стоимость брелка 500 рублей. Документы на комплект тревожной сигнализации переданы представителю <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Л.В.В. в судебном заседание о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он позвонил М.Е.Ю., звонок оборвался, а затем телефон был выключен. Через 5-10 минут ему на телефонпозвонил молодой человек, который сообщил, что к нему за помощью обратилась девушка (М.Е.Ю.), пояснив, что ее ограбили, похитили деньги имобильный телефон. Он сразу же поехал в клуб, там уже находились сотрудники ООО <данные изъяты> сотрудники вневедомственной охраны, сотрудникимилиции. Со слов ФИО24 ему стало известно, что один игрок напал на нее, нанес ударбутылкой по голове, ударил несколько раз кулаком по лицу и похитил из кассы деньги, а также мобильный телефон и кошелек с деньгами, принадлежащими М.Е.Ю..

Показаниями свидетеля Д.С.Ю. в судебном заседании о том, ДД.ММ.ГГГГ года вечером Н.А.Л. - ее муж был дома. Когда она пришла с работы, он передал ей на расходы деньги в сумме 5000 рублей, сказав, что заработал их на укладке плиты в гараже. Деньги были купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук. Деньги она потратила на семью, покупала продукты питания, одежду детям. ДД.ММ.ГГГГ Н.А.Л. сказал ей, что купил сыну Д.С.Ю. на день рождения роликовые коньки и защиту к ним. Через несколько дней роликовые коньки они подарили ребенку. О том, что деньги похищены, она не знала и узнала лишь спустя некоторое время. Сам Н.А.Л. ей не говорил о том, что совершил преступление. У последнего какое-то время была зависимость от игровых автоматов, он проигрывал все заработанные деньги.

У.Д.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов 00 минут находясь в помещении развлекательного клуба «Корона» по <адрес>, напало на администратора М.Е.Ю., нанеся ей удар бутылкой и кулаком по лицу, после чего открыто похитило имущество, принадлежащее <данные изъяты> на сумму 22500 рублей (л.д.5).

М.Е.Ю.. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ гола в период времени с 15 до 17 часов, находясь в помещении развлекательного клуба «Корона» по <адрес>, нанесло один удар бутылкой из-под пива по голове и около шести ударов кулаком по лицу, после чего открыто похитило имущество, принадлежащее ей и <данные изъяты> (л.д.6).

Протоколомосмотра места происшествия в ходе которого осмотрено помещение развлекательного клуба «Корона» по <адрес>, изъяты следы пальцев рук и горлышко из-под стеклянной бутылки с наклейкой «Балтика 7» (л.д.7-13).

Справкой об ущербе, представленной <данные изъяты> согласно которой стоимость ущерба составила 22 500 рублей (л.д.33).

Показаниями свидетеля Т.А.В. в ходе предварительного расследования дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у своего друга ФИО23. Около 13-14 часов к ФИО23 домой пришел его брат, имени его он не знает. В ходе разговора брат ФИО23 предложил приобрести мобильный телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета, «раскладушку» за 500 рублей. Он согласился приобрести телефон, так как вернулся из армии, и телефона у него не было. Брат ФИО23 пояснил, что телефон не похищенный, но документов он найти не может, а зарядное устройство утратил. На следующий день проверил работоспособность телефона, а затем приобрел свою сим-карту и стал им пользоваться (л.д.51-52).

Показаниями свидетеля Б.С.В., согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий им установлен пользователь похищенного телефона Т.А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ брат его друга предложил ему приобрести мобильный телефон «Сони Эриксон» за 500 рублей и он согласился, так как у него не было мобильного телефона. После допроса Т.А.В. выдал телефон добровольно (л.д.53).

Показаниямисвидетеля У.А.В. - водителя <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра заступил на смену совместно с Г.И.М. В 16 часов 31 минуту поступил вызов от дежурного ПЦН <данные изъяты> о том, что сработала пожарной сигнализации в развлекательном клубе «Корона» по <адрес>. Они проследовали на объект. Администратор пояснила, что неизвестный молодой человек напал на нее в подсобном помещении клуба, ударил бутылкой по голове, несколько раз кулаком по лицу и похитил из металлического ящика деньги в сумме около 20 000 рублей, кнопку КТС, принадлежащие развлекательному клубу, а также сотовый телефон, принадлежащий ей. У нее на лице была кровь, разбита губа (л.д.54-55).

Показаниями свидетеля Г.И.М. в ходе предварительного расследования дела, аналогичными показаниям У.А.В. (л.д.56-57).

Показаниями свидетеля Х.Е.А.на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и её друг С.Р.И. проходили мимо развлекательного клуба «Корона», женщина попросила помочь девушке и указала на крыльцо клуба. На крыльце в дверях стояла девушка, плакала, лицо было в крови, также была разбита губа. Со слов девушки им стало известно, что в клуб пришел молодой человек, нанес ей удар по голове и похитил деньги, телефон и брелок КТС. Она попросила помочь вызвать начальника и милицию, что они и сделали (л.д.58-59).

Показаниями свидетели С.Р.И., аналогичными показаниям свидетеля Х.Е.А. (л.д.60-61).

Показаниями свидетеля Н.А.Л. на предварительном следствии о том, что у него есть брат Н.А.Л.. С братом он практически не общается, так как сам по себе необщительный. Также у него есть друг детства Т.А.В.. Со слов последнего ему стало известно, что брат предложил купить мобильный телефон. Т.А.В. согласился и купил телефон за 500 рублей, телефон он ему показывал. Откуда у брата данный телефон, он не знает. Позднее узнал, что телефон изъят у Т.А.В. сотрудниками милиции (л.д.62-63).

Протоколом выемки у Б.С.В. мобильного телефона «Сони Эриксон» имей <данные изъяты>, похищенного у М.Е.Ю. (л.д.74-75).

Протоколом предъявления предмета для опознания - М.Е.Ю. опознан телефон «Сони Эрикссон» имей <данные изъяты> (л.д.76-77).

Протоколом осмотра предмета, из которого видно, что осмотрен телефон «Сони Эриксон» имей <данные изъяты> и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.78).

Протоколом выемки у потерпевшей М.Е.Ю. распечатки телефонных звонков на 7 листах (л.д.82-83).

Протоколом осмотра распечатки телефонных звонков на 7 листах, горлышка от бутылки с наклейкой «Балтика 7», которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.84-85).

Протоколомвыемки у представителя потерпевшего У.Д.А. договора № на оказание охранных услуг и металлического ящика для хранения денежных средств (л.д.95-96).

Протоколомосмотра договора № на оказание охранных услуг и металлического ящика для хранения денежных средств, приобщенных в качестве вещественных доказательств (л.д.97-100).

Протоколомвыемки, в ходе которой у обвиняемого Н.А.Л. изъят кассовый чек на сумму 1190 рублей на приобретение роликовых коньков в ООО «Спортландия» (л.д.106-107).

Протоколомосмотра кассового чека на сумму 1190 рублей на приобретение роликовых коньков в ООО «Спортландия», который приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.108-110).

3аключениемэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у М.Е.Ю. обнаружены телесные повреждения: тупая закрытая травма головы, ссадины лица слева, в том числе в левой лобной области, ссадины левой теменной области, кровоизлияние в области нижнего века левого глаза, кровоподтек левой половины лица, кровоподтек теменной и затылочной областей, рана слизистой оболочки нижней губы, сотрясение головного мозга. Данная травма повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расценивается, согласно п.8 Приказа №194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ как легкий вред здоровью (л. д. 118-119).

Протоколом явки с новинкой Н.А.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в игровые автоматы по <адрес> в <адрес> с бутылкой пива «Балтика 7». Играл в автоматы, пил пиво, проиграл 2500 рублей и когда вышел из туалета, зашел в комнату, где сидела девушка администратор, ударил ее бутылкой по голове, забрал со стола телефон в корпусе серого цвета, снял со стены ключи, открыл кассу и взял деньги около 10 000 рублей разными купюрами, также взял кнопку-брелок, вышел на улицу и на такси уехал домой. Примерно через неделю продал телефон другу своего брата (л.д.142).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому в ходе опознания потерпевшая М.Е.Ю. опознала подозреваемого Н.А.Л. (л.д. 152-153).

Протоколом очной ставки между потерпевшей М.Е.Ю. и подозреваемым Н.А.Л., в ходе которой потерпевшая М.Е.Ю. подтвердила свои показания в качестве потерпевшей, а подозреваемый Н.А.Л. частично согласился с показаниями потерпевшей, пояснив, что нанес один удар бутылкой по голове и один удар кулаком по лицу, похитив 10 000 рублей из кассы, а не 22 000 рублей (л.д. 154-155).

Показаниями обвиняемого Н.А.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ зашел в игровые автоматы по <адрес> с бутылкой пива «Балтика 7». Он играл в автоматы, пил пиво, затем решил похитить деньги из кассы, которая находится в подсобном помещения. Взял бутылку и пошел в подсобное помещение, где нанес девушке удар бутылкой по голове, а затем один удар кулаком по лицу, взял ключи, открыл кассу и похитил из нее все имеющиеся деньги. После этого взял со стола мобильный телефон «Сони Эриксон» и брелок КТС, из сумки кошелек, вышел из клуба и на такси уехал домой. Из кассы похитил не более 10 000 рублей, а в кошельке было около 600-700 рублей. Кошелек выбросил, брелок КТС тоже. 5000 рублей он отдал жене, на 1200 рублей купил ролики ребенку и на 800 рублей защиту для роликов, остальные деньги потратил на личные нужды. Телефон продал другу своего брата (л.д.166-167).

Оценив исследованные в судебном заседание доказательства, руководствуясь законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и вместе с тем достаточности, суд находит вину Н.А.Л. в совершении преступления полностью установленной.

Достоверно установлено, что Н.А.Л. напал на потерпевшую М.Е.Ю. в целях хищения имущества, применив при этом насилие, опасное для жизни и здоровья, вооружившись бутылкой из-под пива, причинив собственникам ущерб.

Реализуя умысел на разбой, Н.А.Л. напал на потерпевшую, а в процессе нападения использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия бутылку из-под пива.

Нападение с целью завладения имуществом совершено подсудимым с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как потерпевшей причинен вред здоровью, опасный для ее жизни и здоровья.

Суд исключает из предъявленного Н.А.Л. обвинения квалифицирующий признак разбоя «с проникновением в иное хранилище», поскольку согласно примечания к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Металлический ящик, используемый для хранения денег владельцами игрового клуба, по смыслу закона не может являться хранилищем.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании показания Н.А.Л. и потерпевших, пояснивших, что именно бутылкой из-под пива подсудимый нанес по голове удар потерпевшей.

Сумму ущерба, причиненную преступными действиями Н.А.Л. ООО «СтройКомпакт» в размере 22500 рублей и потерпевшей М.Е.Ю. в размере 2650 рублей суд признает установленной в данных размерах, поскольку суммы ущерба подтверждены показаниями потерпевших, свидетелей, справкой, представленной <данные изъяты> и ставить их под сомнение оснований не имеется. Наличие мотивов для оговора подсудимого потерпевшими, свидетелями отсутствует.

Непризнание вины Н.А.Л. в части суммы причиненного ущерба, а так же в части количества нанесенных потерпевшей ударов суд расценивает как способ защиты.

Действия Н.А.Л. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

За совершенное преступление Н.А.Л. подлежит наказанию, при назначение которого суд согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Подсудимым Н.А.Л. совершено умышленное корыстное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н.А.Л. суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «и» и п. «г» УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Как личность подсудимый характеризуется положительно (л.д. 180), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 175, 276).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, возраст, отношение к совершенному деянию - раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Н.А.Л., суд считает, что подсудимый подлежит наказанию, в виде лишения свободы, не связанного с реальным его отбытием.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать Н.А.Л. дополнительные наказания, предусмотренные ст. 162 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон», находящийся на ответственном хранении у М.Е.Ю. надлежит снять с ответственного хранения с последующим разрешением пользоваться им, металлический ящик, находящийся у представителя потерпевшего У.Д.А. надлежит снять с ответственного хранения, разрешить пользоваться последнему им, горлышко из-под бутылки подлежит уничтожению, распечатка телефонных звонков, договор № 393 на оказание охранных услуг надлежит хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, кассовый чек на роликовые коньки, находящийся на ответственном хранение у Н.А.Л. надлежит снятию с ответственного хранения.

Суд в соответствие со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего <данные изъяты> У.Д.А. в размере 22500 рублей, М.Е.Ю. в размере 1197 рублей 17 копеек (с учетом возвращенного мобильного телефона) подлежащими удовлетворению в указанных размерах.

Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Н.А.Л. в размере 2028 рублей 96 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Н.А.Л. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, пройтиконсультацию у врача психиатра по вопросу зависимости от игровых автоматов и в случае необходимости курс соответствующего лечения в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Н.А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Н.А.Л. в возмещение ущерба в пользу ООО «СтройКомпакт» - 22500 рублей, в пользу М.Е.Ю. - 1197 рублей 17 копеек.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии с Н.А.Л. в размере 2028 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства мобильный телефон «Сони Эриксон» снять с ответственного хранения, разрешить М.Е.Ю. пользоваться им, металлический ящик снять с ответственного хранения, разрешить У.Д.А. пользоваться им, горлышко из-под бутылки уничтожить, распечатку телефонных звонков, договор № 393 на оказание охранных услуг хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего, кассовый чек на роликовые коньки снять с ответственного хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Ю.Копытко