Дело № 1-335/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Архангельск 28 октября 2010 года
Октябрьский районный суд города Архангельска
в составе председательствующего Копытко Н.Ю.,
при секретаре Олефиренко Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Архангельска Маркелова Н.Л.
подсудимого В.И.В.
защитника Голенищевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношение
В.И.В., 4 февраля 1988 года рождения, уроженца г. Архангельска, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
В.И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин, из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> в <адрес> безвозмездно незаконно сбыл В.В.В. наркотическое средство амфетамин массой 0,15 грамма, содержащееся в веществе общей массой 0,22 грамма.
В судебном заседание подсудимый В.И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник-адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства, путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого В.И.В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств.
За совершенное преступление В.И.В. подлежит наказанию при назначение которого суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым В.И.В. совершено преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание В.И.В., суд признает явку с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание В.И.В., нет.
В.И.В. по месту прохождения военной службы, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 68-69, 71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63,64), ранее не судим (л.д.62).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного В.И.В., данные о личности, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление последнего, суд считает, что наказание подсудимому может быть определено без изоляции от общества.
Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного В.И.В. преступления.
С учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать В.И.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество массой 0,1 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, два фрагмента полимерного материала голубого цвета подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2028 рублей 92 копейки в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать В.И.В. виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ сроком 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с установленной им периодичностью, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения В.И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: вещество массой 0,1 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, два фрагмента полимерного материала голубого цвета уничтожить.
Процессуальные издержки - суммы выплат адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому в период предварительного следствия по назначению в размере 2028 рублей 92 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Ю. Копытко